Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Укрэнерго": представители "ДНР" захватили помещение Донбасской ЭС в Горловке

Фото: Фото: who-is-who.ua

Группа вооруженных лиц во главе с руководителем предприятия электросетей, созданного властями так называемой "ДНР", захватила помещение Донбасской энергосистемы (ЭС) ГП "НЭК "Укрэнерго", находящееся в Горловке. Об этом сообщила пресс-служба "Укрэнерго".

По данным компании, захват произошел еще 30 июня.

- По неофициальной информации, эта акция осуществлена ​​во исполнение распоряжения руководства оккупационной власти о национализации объектов энергетики, принадлежащих Украине. 01.07.2016 г. руководители Донбасской ЭС не были допущены на рабочие места. Выполнение указаний законного руководства ЕС блокируется вооруженными лицами, находящимися в помещении энергосистемы. Технический персонал среднего звена заставляют писать заявления о переходе в штат созданного сепаратистами предприятия электросетей и выполнять указания его руководства, - сказано в сообщении компании

Отмечается, что такие незаконные действия являются "грубым нарушением минских соглашений, законодательства Украины и прав ее граждан".

- Отстранение от управления квалифицированных специалистов, которые осуществляли управление такими высокотехнологичными процессами, как диспетчеризация и эксплуатация магистральных электросетей, и замена их подготовленными для выполнения этих функций людьми, грозит постоянной работе ОЭС Украины и, прежде всего, надежности энергоснабжения потребителей оккупированной территории Донбасса, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Мариуполем украинские военные взяли в плен 8 бойцов "ДНР" 

27 июня в районе Широкино Донецкой области украинские военные взяли в плен восьмерых членов так называемой "ДНР". Об этом УНН рассказал пресс секретарь оперативно-тактической группы Сектора Мариуполь Виталий Кириллов.

- Вчера около 13:00 в районе Широкино была обнаружена группа боевиков в количестве 10 человек, которые сооружали позиции в 2,5 км от позиций украинских военнослужащих. Во время боя два боевика были уничтожены, а восемь захвачены в плен. Те, кто попали в плен, говорят, что они бойцы девятого полка так называемой "ДНР" и являются жителями оккупированных территорий. На данный момент боевиков передали в СБУ, - сообщил он.

Новости по теме: Горловка ООС (АТО) Укрэнерго