Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело санврачей: как воровали бюджетные деньги в СЭС

Дело санврачей: как воровали бюджетные деньги в СЭС
Фото: Святослава Протаса задержали на рабочем месте. Фото: Униан

В рабочем кабинете 30 июня были задержаны главный санврач Украины Святослав Протас и руководитель одного из департаментов Александр Чепурной. И это только начало большой чистки, обещает Арсен Аваков.

По сообщению главы МВД в его любимом Фейсбуке, обыски вчера проводились одновременно по всей стране. Допрашивались 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых Аваков также обещает задержать. По его словам, группа чиновников во главе с Протасом разработала и внедрила схему хищения крупных сумм бюджетных средств.

- На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств в сумме 400 000 гривен участники аферы были задержаны, - уточняет министр, возмущаясь тем, что теорию заговора главный санврач не постеснялся озвучить прямо на рабочем совещании. - Всем довели правило и "обязанности" - и все согласились участвовать в афере... И только один сказал "нет".

А суть состояла в следующем: на сотрудников службы выписывали премии, часть из которых приходилось отдавать шефам в областях, а те уже передавали часть денег своим главным боссам. Оперативниками НАБУ и Нацполиции задокументировали 11 подобных фактов, которые можно приравнять к взяткам. Дело, однако, открыто по 191-й статье УК - "Растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением". Но квалификация самая тяжкая, тянет на срок от 5 до 8 лет.

- И давайте назначим 19 новых порядочных санврачей! Найдем?! Обязаны найти! - резюмирует свою победу Арсен Аваков.

Однако те, кто посвящен в тонкости вопроса, оценивают достижения правоохранителей скептически.

- Обычная схема добывания денег через премии, которая пользуется успехом еще с советских времен, - рассказал "КП" в Украине" один из бывших сотрудников милиции. - Ее используют в любом бюджетном учреждении. В санслужбе есть другие, куда более прибыльные источники дохода: закрыть глаза на нарушения, дать разрешение на эксплуатацию объекта без проверок и так далее.

Как изменится наша с вами жизнь после зачистки в рядах санитарщиков? А скорее всего, никак.

- К сожалению, это чисто бюрократические вопросы, которые никак не повлияют на то, что происходит в системе. Эти задержания и увольнения не помогут изменить ситуацию в Измаиле, решить вопросы с отходами во Львове и многие другие проблемы, которые напрямую связаны с деятельностью санитарных служб. А точнее - бездеятельностью, - прокомментировал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. - Если хищения есть, за них надо отвечать. Но если нет ответственности за бездеятельность, это не добавит людям уверенности в том, что служба будет работать более эффективно в их интересах. Даже если наберут новых, это будут всего-навсего полумеры, ничего в корне не поменяется. 

Эксперт сравнил ситуацию в санслужбе с украинским футболом. Поле есть, трусы, майки тоже, футболисты бегают - все, как полагается. Только голы не забивают.

Новости по теме: Коррупция в Украине СЭС