Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи о психически больном убийце: "Это наш самый прилежный и спокойный пациент"

Врачи о психически больном убийце:
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

Банальная ссора в семье закончилась двойным убийством, а вся Львовщина содрогнулась, узнав, как хладнокровно психически больной мужчина зарезал свою мать и дочь, ранил зятя и 4-летнего внука…

Буквально за пару месяцев до трагедии Игоря И. выписали из больницы, мол, тихий и спокойный. Такие тихие помешанные могут жить по соседству с нами, ходить на работу, улыбаться при встрече, и никогда не угадаешь, что все может перемениться в один момент. Статистика говорит, что Украине живут почти 1,7 миллиона людей с расстройствами психики. 

Медленно вышел на кухню, взял нож…

В тот вечер 22 июня хозяева дома на окраине городка Дубляны (несколько километров от Львова) смотрели телевизор и готовились ко сну. В большом доме проживали 74-летняя женщина, ее 55-летний психически больной глухонемой сын Игорь и две дочки сына – 26-летняя Оксана и 22-летняя Маричка. Старшая уже замужем, воспитывает 4-летнего сынишку. 

22-летняя Мария спасла племянника, но не успела убежать от разъяренного отца. Фото: vk.com

Оксана укладывала малыша и услышала, как бабушка громко сделала замечание ее отцу, мол, хватит смотреть телевизор, пора спать. Мужчина якобы послушался - медленно встал из кресла и вышел из комнаты. На самом деле Игорь пошел на кухню, где взял кухонный нож. Через минуту вернулся и несколько раз ударил ножом мать. Все это происходило на глазах у Оксаны, которая в этот момент вошла в комнату.

- Оксанка рассказывала, что сначала остолбенела от увиденного, начала кричать, а когда отец с ножом бросился к ней, выскочила из дома, - утирает слезы соседка семьи Иванцив София. – Но сразу же вернулась, ведь в доме оставались ее муж, ребенок и сестра. Потом мы узнали, что младшая Маричка закрылась с малышом в ванной комнате. Как-то ей удалось передать ребеночка зятю, а сама спастись не успела. Там же, в ванной, отец ее убил. Пытался зарезать и зятя с малышом, но им удалось выбраться из хаты. 

Муж Оксаны передал ребенка через окно жене, после чего вылез сам. Супруги бросились за помощью к соседям - те вызвали скорую помощь и полицию. Медики госпитализировали мужа и ребенка Оксаны. Мужчина до сих пор в реанимации с многочисленными ножевыми ранениями. У мальчика лишь несколько царапин, но он очень напуган. 

Непредсказуемый дедушка

Убийца с места преступления скрылся. Правда, на свободе пробыл недолго, уже через несколько часов его задержали. Сейчас злоумышленник находится под стражей, ему инкриминируют умышленное убийство. Он то признает свою вину, то отрицает. Будет ли осужден - неизвестно. Всего несколько месяцев назад он лечился в психиатрической больнице во Львове. 

- Игорь психически больной, время от времени устраивал дебоши дома, пару лет назад даже хватался за нож, - рассказал "КП" в Украине" родственник семьи Юрий. – Но тогда пронесло. Признаюсь, я никогда не видел его взвинченным, он всегда был очень спокойным, даже флегматичным. А дочки его говорили, что не знали, чего ожидать от Игоря, у него бывали резкие изменения настроения. Около двух месяцев назад отвезли его в психбольницу, где он пробыл всего неделю. Врачи его выписали, потому что он был прилежным пациентом, говорили о положительной динамике выздоровления. И вот видите, какой беды этот "здоровый" человек наделал.

55-летнего Игоря около двух месяцев лечили в психбольнице, выписали как здорового, после чего он зарезал свою мать и дочь. Фото: vk.com

Денег на лечение психбольных не хватает

Сейчас и родственники, и соседи убийцы винят врачей Львовской областной психиатрической больницы в том, что выпустили больного человека, который зарезал двух человек. Тут напрашивается вопрос: и сколько еще таких "здоровых" психбольных бродит по улицам украинских городов? Ведь многие трагедии можно было бы предотвратить, если с вниманием отнестись к таким пациентам.

В психбольнице действия своих сотрудников комментировать категорически отказались. Также до сих пор неизвестен диагноз Игоря, поставленный медиками этого учреждения.

- Мы не имеем права разглашать информацию о пациентах без их согласия, - объяснили "КП" в Украине" во Львовской областной психиатрической больнице.

Психбольница во Львове - это учреждение за неприступным забором, окутанное тайнами. В народе ее называют Кульпарков (находится на улице Кульпарковской), что стало уже нарицательным. Что творится в тех белых стенах, обычным львовянам неизвестно. А еще, по слухам, в Кульпаркове не любят небогатых пациентов, каким и был Иванцив, стараются побыстрее их "вылечить" и выписать. 

Старшей дочери убийцы Оксане, ее мужу и 4-летнему сынишке удалось спастись в тот роковой вечер. Фото: vk.com

Есть и другое мнение.

- Денег на больных государство выделяет мизер, - рассказала "КП" в Украине" бывшая сотрудница Львовской областной психиатрической больницы, которая пожелала остаться инкогнито. – Вот и приходится врачам крутиться – вменяемых больных выписывают, а буйных и с обострениями лечат. 

Но, как показала история со спокойным больным Игорем, даже вменяемые, на первый взгляд, пациенты являются психбольными. А что может взбрести в голову такому человеку – одному Богу известно. И если псих ранит себя или убьет другого человека, никакой ответственности лечащие его врачи не понесут. Так же и в случае с Игорем И. 

А тем временем в полиции Львовщины готовят ряд экспертиз, которые должны определить состояние Игоря Иванцива и его вменяемость. 

КОМПЕТЕНТНО

- Если по правилам, то комиссии из Министерства охраны здоровья следовало бы проверить действия медиков, - объяснил "КП" в Украине" львовский правозащитник Алексей Веренцов. – Ведь, если говорить по-простому, есть некие правила, по которым врачи устанавливают больному диагноз, перепроверяют его, выписывают человека. В данном случае, Игоря И., скорее всего, признают невменяемым, и он попадет не в тюрьму, а вновь в психбольницу, на принудительное лечение. 

Новости по теме: Львовская область Убийство