Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

То, что произошло в Измаиле, может случиться в любом городе Украины

То, что произошло в Измаиле, может случиться в любом городе Украины
Фото: Сейчас в больницах Измаила на лечении более ста детишек. Фото: Стоп-кадр newsone

Люди заразились не только через воду

- Известна ли наконец достоверная причина заражения? И действительно люди заразились через воду?

- В Измаиле был сильный ливень. В течение часа выпала месячная норма осадков. Затопило низину города, вода уровнем в полметра стояла очень долго. Из-за этого она вымыла туалеты в частном секторе, которые находятся на улице, выгребные ямы. И все, что там было, попало в подземные водоносные горизонты и водопроводную сеть. 

Но люди заразились не только через воду. А еще и при употреблении овощей и зелени с подтопленных огородов. Имела место также контактно-бытовая передача среди детей. 

С помощью лабораторных исследований выделили и от больных, и из овощей-фруктов, сточной  воды норовирусы, ротавирусы, астровирусы. 

Запрет на антибиотики

- Как оказывали помощь больным?

Главный внештатный эпидемиолог МОЗ. Фото: Ирина КОЛЕСНИКОВА.

- В двух стационарах установили дополнительные койки. Всего их 250 штук. На всякий случай развернули резервные койки в кожно-венерологическом отделении, койки поставили даже в школе. Но они не пригодились.

За средства местного бюджета в аптеках сразу выкупили все необходимые лекарства. Они пошли пациентам больницы (при этом в 2 часа ночи в субботу из других районов Украины были получены еще 450 комплектов лекарственных средств). Параллельно фармацевтам запретили продавать антибиотики. По клинике мы увидели, что это вирусная инфекция, и тут антибиотики не помогают. Это повлияло на то, что почти все больные обратились за медицинской помощью. 

Нельзя не отметить медиков всей Одесской области, вышедших досрочно из отпуска, а также Херсонскую область, приславшую своих педиатров на помощь.  

Еще к субботе провели 10 тысяч поквартирных и подворовых обходов. Они помогли выявить 56 больных с легким течением, которые не собирались обращаться за медицинской помощью. Их также госпитализировали. Эти обходы продолжаются. Людям раздаются памятки, как себя нужно вести, что делать с водой, чтобы обезопасить себя от инфицирования и негативных последствий гиперхлорирования. 

В городе проводится гиперхлорирование воды (увеличено количество хлора для обеззараживания. - Авт.), дезинфекция выгребных ям, предстоит дезинфекция труб. На это время организован подвоз питьевой воды.  

"Не занимайтесь самолечением!"

- Какова вероятность, что инфекция вспыхнет в других регионах Украины? Из-за чего это может случиться?

- То, что произошло в Измаиле, может случиться в любом городе страны. Дело в изношенной водопроводной системе и отсутствии у большей части частного сектора канализации. Эти явления имеют место по всей Украине. Ливни и паводки могут случиться во всех регионах.

Что касается непосредственно Одесской области, мониторинг воды Дуная и Днестра показывает, что вирусов там нет. Поэтому исключено заражение населенных пунктов, которые находятся ниже Измаила по течению реки. Это Вилково, Лески. 

Кстати, большая вспышка инфекционного заболевания была в прошлом году в Киеве в районе Бортничей. Заразились около 300 человек. Ее спровоцировало ЧП техногенного порядка: застройщики в частном секторе незаконно, без соответствующих документов и согласования, врезались в канализационную сеть города. Произошло повреждение одного канала на водозаборе, и фекалии попали в водопроводную сеть. 

- Как отличить обычное пищевое отравление от сильной кишечной инфекции? На что нужно обратить внимание и когда бить тревогу, звонить в скорую?

- Сразу скажу: не занимайтесь самолечением и немедленно обращайтесь к врачу. Особенно это касается детей. Если им вовремя не помочь, результаты обезвоживания могут быть фатальными.

Разбираться во всех медицинских тонкостях не обязательно. К слову, в Измаиле госпитализировали абсолютно всех заболевших, независимо от тяжести течения. Даже были случаи, когда абсолютно здоровые люди приходили в стационар с просьбой дать им на всякий случай лекарства.

Новости по теме: Новости Измаила Отравление