Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бразилии убили ягуара, ставшего символом Олимпийских игр

В Бразилии убили ягуара, ставшего символом Олимпийских игр
Фото: Фото: reuters

В бразильском городе Манаус военные застрелили самку пятнистого ягуара по кличке Жума, которая прославилась тем, что принимала участие в церемонии прибытия в Манаус олимпийского огня, передает Associated Press. К жестким мерам пришлось прибегнуть после того, как животное сбежало из вольера и попыталось напасть на человека.

- Сначала ягуара пытались нейтрализовать медицинскими препаратами. Однако после четвертой дозы животное направилось в сторону одного из ветеринаров. Чтобы обеспечить безопасность работника, пришлось пожертвовать ягуаром, — приводит зарубежная пресса слова полковника Луиса Густаво Эвелина.

Против убийства животного тут же выступили защитники природы. Но и у другой стороны есть свои аргументы: во время олимпийской эстафеты рядом с самкой ягуара фотографировались участники мероприятия и туристы, подвергая себя опасности. У организатора мероприятий не было разрешения на присутствие животного.

Самка ягуар по имени Джума была поймана в бассейне Амазонки еще детенышем вместе с шестью своими братьями и сестрами. Для участии в церемонии ее выбрали потому, что ягуар является символом Олимпийских игр в Бразилии.

Новости по теме: Бразилия Животные