Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагедия на Карельских озерах: дети просили не отправлять их в смертельный поход

Трагедия на Карельских озерах: дети просили не отправлять их в смертельный поход
Фото: Фото: karelia-open.ru

Тринадцать детей и один взрослый - число погибших. Пятеро детей в больнице. Травмы, по словам врачей, не тяжелые, но ребята сильно замерзли. Такой страшный итог спасательных работ на Сямозере в Карелии...

Краткая хроника событий. Карелия, затерянная в соснах деревушка Сяргелахта, берег уникального Сям­озера - третьего в России по величине после Ладоги и Онеги. Туристический лагерь с одноименным названием - "Парк-отель "Сямозеро". Вечером 18 июня в поход по озеру (два каноэ и плот) отправляется группа школьников из Москвы и Питера - 47 человек в возрасте 12 - 15 лет, с ними семеро взрослых.

В Карелии было объявлено штормовое предупреждение - порывы ветра доходили до 15-17 метров в секунду. Но рискованную экспедицию даже и не думали переносить! По  данным следствия, дети просили инструктора и воспитателей не отправляться в плавание на ночь глядя и в бушующий ветер. Но взрослые - "настояли".

 

В итоге ураганный ветер перевернул две лодки. Ребята в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет начали тонуть... 

На момент написания материала была неизвестна судьба одного ребенка. Его нет в списках погибших и в списках выживших. Но он совершенно точно отправился в этот роковой поход.

- С 4 утра, как только стало достаточно светло, начались авиапоиски. Пропавшего без вести ищут с вертолета, - рассказали в штабе МЧС.

Шансы на то, что пропавшего ребенка найдут живым, все еще есть. Не исключено, что он смог добраться до одного из многочисленных островков на Сямозере и сейчас ждет помощи.

В понедельник над Сям­озером выглянуло солнце и стало тепло. Однако в субботу, 18 июня, погода здесь была совсем другой.

Как вспоминают местные жители, волны на озере достигали полутора метров, небо было затянуто тучами. В этом северном краю вода в июне не прогревается - ее температура достигала в лучшем случае 15 градусов.

И в этой воде десятки детей находились несколько часов. Как выяснила наша газета, одна из выживших, 12-летняя Вика (имя изменено. - Прим. ред.), в холодной воде провела 9 часов! 

СЛОВО РОДИТЕЛЯМ

Михаил с женой и сыном. Фото: предоставлено Михаилом Монько

"Путевок продали больше, чем мог вместить лагерь"

Отец мальчика из Петербурга Михаил Монько безуспешно жаловался на лагерь еще год назад.

- В первый раз наш сын ездил в "Сямозеро" в позапрошлом году, и тогда было все в порядке, - рассказывает Михаил. - Но в прошлом году все изменилось. Я так понял, что путевок продали в три раза больше, чем мог вместить этот парк. И они сделали так, что одна группа живет в корпусах, вторая в этот момент ходит в поход, а третья сплавляется по озерам. Такая у них программа.

Поход - это что такое: вышли за пределы лагеря, в ближайших кустах разбили палатки и жили там. Дети 11 - 12 лет сами готовили себе еду. Туалета нет, руки не помыть. Я понимаю, походные условия, но все должно быть продумано! Еще сын мне рассказал, что их палатки стояли рядом со стоянкой рыбаков - там мат-перемат. Сын много слов новых тогда узнал.

Это он нам позвонил через несколько дней после начала похода. Взял телефон у кого-то из вожатых. Я его спросил: "Как вы там живете?" "Мы, - говорит, - сами готовим". Начал расспрашивать, как это сами. Им с утра выдавали кочан капусты, морковку. Девчонки их помоют, а дежурный готовит похлебку. Все ходили голодные. Вечером вожатые устраивали конкурсы и за победу давали сгущенку или тушенку. За эти консервы драки, обиды - есть-то хочется.

Михаил с трудом сдерживает эмоции, когда описывает условия жизни ребят.

- Мы с друзьями недалеко решили домик снять, - продолжает он. - Устроили пикник с шашлыками. Так к нам весь лагерь пришел! Ну мы все детям и отдали. Они в поход пошли хоть сытые - 8 километров в одну сторону. Сын рассказал, что из похода они тогда вернулись в полночь, промерзшие до костей.

Еще был эпизод, что дети не хотели плыть на рафте, так как было очень холодно и сильный ветер, но их и слушать никто не стал, погрузили по 20 человек на плот, все гребли кое-как, в разные стороны. В итоге приплыли только в три часа ночи на какой-то остров - не находите, что очень похожа ситуация? - говорит Михаил Монько.

Сам он, кстати, сына из лагеря забрал, не дожидаясь конца смены.

По словам отца ребенка, еще в прошлом году странное впечатление производили инструкторы лагеря. Они были лишь немногим старше самих детей: по 15 - 16 лет. Михаил называет их "в лучшем случае первокурсниками техникума".

- Дети были предоставлены сами себе. А инструкторы лежали весь день в палатке - только ноги торчали. Я нашел бюджет этой компании в интернете. И заметил, что, когда все было нормально, у них прибыль была нулевая. А потом пошел рост, видимо, как начали экономить на всем, на чем можно и нельзя. Мое мнение - люди просто наживались на нас и наших детях. Но меня больше волнует то, что я во все колокола звонил, а никто никаких мер не принял.

А КАК У НАС?

Профпригодность вожатых контролирует директор лагеря

Зачем далеко ходить, в Украине на прошлой неделе произошла подобная трагедия - в Затоке Одесской области в шторм утонули школьники, приехавшие на музыкальный фестиваль. 

- Их просто унесло волной, а когда они попытались вернуться на берег, накрыло снова, - рассказывает школьница из Тернополя Алиса Фруман, на глазах которой случилась трагедия. 

В воде оказались две девочки, к ним на помощь кинулись как сверстники, так и воспитатели. В итоге на берег удалось выйти 14-летней школьнице и одному взрослому. Двое школьников захлебнулись: 14-летняя Марта Окаринская и 15-летний Виталий Данчишин, который бросился на помощь. Также погиб 46-летний руководитель группы из Тернополя Михаил Близнюк. Кроме того, погиб и 31-летний отдыхающий Дмитрий Падасюк из Хмельницкого, который не раздумывая бросился спасать детей.

Напрашивается вопрос: знают ли родители, в чьи руки отдают ребенка? Какую подготовку прошли вожатые или инструкторы? И как они поведут себя, оказавшись в экстремальных условиях? 

Администрация детских лагерей убеждает, что кого попало на работу не берут и все вожатые проходят специальную подготовку. Что это означает?

- Еще с февраля еженедельно у нас проходят семинары, а в конце апреля - трехдневные занятия на базе лагеря. Учим будущих вожатых, как разложить вещи, как застелить кровать, как вести детей в бассейн, в душ, - рассказал замдиректора по воспитательной работе одной из детских баз отдыха под Киевом.

Но сможет ли такой свежеиспеченный вожатый оказать, к примеру, ребенку элементарную медицинскую помощь, если тот вдруг захлебнется, получит солнечный удар, отравится?

Как выяснилось, официальных органов, которые проверяют уровень подготовки вожатых и их проф­пригодность для работы с детьми, нет. Руководство лагеря на свое усмотрение решает, кто будет работать. И в основном, это студенты старших курсов педагогических университетов.

- Директора лагерей заключают договоры с колледжами, педвузами на то, чтобы у них проходили практику студенты, - рассказали "КП" в Украине" в Департаменте образования и науки, молодежи и спорта КГГА. - Интересуются характеристиками студентов, какой это человек.

Но это только одна сторона вопроса. Официально, по бумагам, лагерю разрешено работать, если там будут соблюдены все нормы пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической, а у всех его работников будут медкнижки и др. Вот только в реальности проблемы встречаются на каждом шагу. 

Что же тогда делать родителям? Остается только доверять соцсетям и читать мнения тех, кто уже бывал в лагере, связаться с ними и узнать все нюансы отдыха.