Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи, спасшие Зиту и Гиту, разделят новых сиамских близнецов

Врачи, спасшие Зиту и Гиту, разделят новых сиамских близнецов
Фото: Кроме близнецов Алины и Алисы, у супругов Игнатьевых еще двое сыновей. Фото: vk.com

В мае в московском роддоме у жительницы Новосибирска Вероники Игнатьевой родились сиамские близнецы. Девочек назвали Алисой и Алиной. Сейчас они вместе с мамой лежат в детской больнице имени Филатова, где вскоре им предстоит операция по разделению. Малышек прооперирует хирург Александр Разумовский - именно он в свое время разделил сиамских близнецов Зиту и Гиту Резахановых из Киргизии, за историей которых следил весь мир. 

"Увидела дочек - и заплакала"

В семье Игнатьевых подрастают еще двое сыновей - 3 и 6 лет. В Новосибирск супруги переехали полгода назад из алтайской деревни, где у главы семейства, строителя, не заладилось с работой. В областном центре Иван быстро устроился по специальности, снял квартиру. За несколько дней до переезда Вероника узнала, что беременна.

- Все шло, как обычно, никаких тревожных предчувствий не было, - вспоминает она. 

И вдруг на очередном УЗИ будущей маме сообщили, что у нее в утробе - сиамские близнецы. Веронике предстоял нелегкий выбор: рожать или нет? Срок был уже большой.

- На 22-й неделе беременности сложно принимать решение о плодоразрушающей операции, - рассказал доктор медицинских наук Владимир Розинов. - Мать уже ощущает, как бьется сердечко ее ребенка, и знает, что он все чувствует. Конечно, в какой-то момент Вероника испугалась. Но все же решила оставить детей.

Рожать женщина приехала в Москву, где ей сделали кесарево сечение. Гинекологи опасались, что одна из девочек не сможет при рождении задышать, и в этом случае хирурги готовились провести экстренную операцию по разделению, чтобы спасти хотя бы одного из младенцев. Но обе родились живыми и жизнеспособными - общим весом 5690 граммов и ростом 41 и 43 сантиметра. 

Рождение сиамских близнецов - крайне редкое явление. Часто такие младенцы умирают в первую неделю жизни. Но этот критический этап для малышек миновал. Их мама признавалась, что, когда ей первый раз показали девочек, она заплакала...

- Дочки рядом со мной, с ними все нормально, - рассказала Вероника. - Мы верим, что операция пройдет благополучно.

-  Говорят, девочки разные и внешне, и по характеру: одна похожа на вас, вторая на папу. 

- Да. Они разные, активные. Надеюсь, что врачи помогут. 

Делают запасы кожи

- Сиамские близнецы - собирательное понятие. На самом деле форм насчитывается несколько десятков, - объясняет Владимир Розинов. - У этих самая сложная форма - девочки сращены и грудной клеткой, и органами брюшной полости. У них одна на двоих общая печень и общая кишечная трубка. Очень трудный случай для хирургов. Еще у них имеется целый ряд отягчающих диагнозов, например порок сердца у меньшей девочки. Но мы уже сделали ей операцию. 

Сейчас главное - предусмотреть дефицит кожи, который может возникнуть при разделении. Врачи делают экспандерную пластику: создают излишек кожи, который позволит закрыть послеоперационные раны. Под кожу девочкам был имплантирован пластиковый резервуар. Он постепенно раздувается и растягивает кожу. 

- Самое сложное впереди: через несколько недель мы проведем хирургическое разделение, - говорит Владимир Розинов. - Главная проблема - общая печень. По результатам предварительного обследования нам кажется, что разделить близняшек все-таки можно. 

На счету хирургов Филатовской больницы это будет уже третий случай разделения сиамских близнецов. Первыми были Зита и Гита.