Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Стрелок из Орландо оказался завсегдатаем гей-клуба

Стрелок из Орландо оказался завсегдатаем гей-клуба
Фото: Люди зажгли поминальные свечи и молятся о погибших в Орландо. Фото: REUTERS

В деле о трагедии во флоридском клубе для секс-меньшинств появились неожиданные подробности. Согласно первоначальной версии, ранним утром 12 июня Омар Матин убил 50 посетителей ночного бара (ранены 53 человека) исключительно на почве гомофобии и радикального исламизма. В перерывах между убийствами он даже позвонил в службу 911 и заявил о поддержке ИГИЛ. А в 2013 году спецслужбы уже брали его на заметку, подозревая в связях с "Аль-Каидой" и ливанским движением "Хизбалла".

Правда, обе эти структуры враждуют как между собой, так и с ИГИЛ, и весьма по-разному трактуют учение ислама.

Однако газета Los Angeles Times со ссылкой на местных жителей сообщила: оказывается, 29-летний потомок выходцев из Афганистана ранее был неоднократно замечен в том самом гей-клубе, где и устроил бойню.

Корд Седено, постоянный клиент клуба Pulse, рассказал, что Омар Матин пытался познакомиться с ним через мобильное приложение для геев, но был заблокирован, потому что "выглядел стремно". Проще говоря, не внушал доверия.

- Я его узнал по фото из приложения. Он уже не первый раз здесь, я точно его видел,- уверяет Корд.

Еще четверо постоянных посетителей клуба в Орландо заявили журналистам, что они тоже замечали Омара ранее. Один из них - Тай Смит - признался, что, как только увидел убийцу по телевизору, сразу поехал в полицию. 

- Иногда он садился в углу и выпивал в одиночку, а иногда напивался так, что начинал буянить. Много о себе он не рассказывал - только про жену и сына, - вспомнил он.

Кевин Уэст - другой постоянный гость клуба - заявил Los Angeles Times, что переписывался с Матином примерно год, но никогда лично не встречался до той ужасной ночи. Кевин отвозил друга в клуб около часа ночи и заметил убийцу: 

- Он шел мимо меня, и я окликнул его. Он отозвался и кивнул головой. На нем была кепка, и лицо я рассмотрел.

В Федеральном бюро расследований сообщили - до сих пор к ним поступает множество похожих свидетельств от посетителей гей-клуба. 

Таким образом, мотивы преступника (убитого полицией при штурме клуба) становятся куда более сложными, нежели казалось вначале. Не исключено, что Омар сам был одним из тех, с кем пытался так жестоко расправиться. Но есть и другая версия. Террорист посещал клуб, чтобы тщательно подготовиться к нападению на него. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Queen спел в память о жертвах в клубе

Мир скорбит по погибшим в ужасной бойне в Орландо.

Мэрию Тель-Авива осветили цветами радуги, а городская администрация в Сиднее облачилась в розовое. Empire State Building погасил свои огни, а шпиль Всемирного торгового центра окрасился в цвета ЛГБТ-сообщества. По всей Америке приспустили флаги. 

Всемирно известная группа Queen и Адам Ламберт исполнили песню в память о жертвах в клубе Pulse. В конце фестиваля Адам, который сам является открытым геем, сказал: "Эта песня посвящается тем, кто погиб в Орландо, и каждому, кто пострадал от бессмысленной жестокости и ненависти".

Трагедия в Орландо уже указала на серьезные уязвимости западной политики: терроризм и исламофобия, безопасность и гражданские свободы, продажа оружия и права ЛГБТ.

"В глобальном мире между сатириками Шарли Эбдо, любителями рока из театра Батаклан, туристами в аэропорту Брюсселя и молодыми людьми в клубе Pulse куда больше общего, хотя у них у всех своя история", - пишет New York Times.