Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Родные погибших десантников: "Памятник бы ребятам - они заслужили"

Родные погибших десантников:
Фото: Девушка Сергея Мирошниченко Ирина поддерживает теплые отношения с его родителями. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Суд над генералом Назаровым, которого так добивались родственники погибших, начался лишь в декабре 2015-го. Бывший руководитель штаба АТО, которого родные считают виновным в трагедии (перед полетом СБУ передала ему информацию о том, что самолет могут сбить, однако военный не принял ее во внимание), таковым себя не признает. Еще на первом заседании по делу в Павлоградском районном суде матери не сдерживали эмоций, в глаза говорили генералу, что это он погубил их детей. Стискивая кулаки, сидели отцы, вырастившие настоящих мужчин и потерявшие их в считаные минуты. Назаров же отмалчивался.

"Сережа больше не снится"

Сергей Шумаков сфотографировался перед роковым полетом. Фото: Личный архив Александры Гордиенко

Александр и Светлана Мирошниченко - самые молодые родители. В том злополучном самолете погиб их 20-летний Сережка. В суд они приезжают периодически, чем все закончится - говорить не берутся. 

- Жизнь вернулась в привычное русло, - рассказывает Светлана. - Мы работаем, растим младшего Жорика. Вот записали его в первый класс, а он не хочет. Говорит, что еще в садике побудет, а в школу пойдет, когда семь исполнится. О брате вспоминает, да и мы помним. Только не снится мне больше Сережа… На день рождения свой недавно так просила, чтобы во сне пришел! Нет, не пришел.

К супругам часто наведывается хороший друг Сергея - Богдан, да и с девушкой Ирой, с которой встречался сын, они поддерживают теплые отношения. Она часто приходит в гости, и они все вместе отправляются в путешествие в то время, когда их веселил и радовал Сережа.

Ко второй годовщине гибели десантников родным хотелось установить памятник, но дальше обсуждений дело пока не идет. 

- Памятник бы ребятам, они заслужили, - вздыхает Света.

В армию пошла и сестра погибшего

Среди погибших в тот страшный день был и 26-летний старший стрелок, сержант Сергей Шумаков. На полет в Луганск парень записался добровольно. При этом сослуживцы три раза отговаривали его от злополучного рейса. Перед самым вылетом Сережа разве что успел сфотографироваться на фоне самолета, который через несколько часов превратился в груду обгоревшего металла. Родные десантника бережно хранят снимок и память о нем. 

Саша после гибели брата взяла в руки автомат. Фото: Личный архив Александры Гордиенко

- Я сейчас в армии в учебке, - ошарашила нас сестра погибшего Александра Гордиенко. - Служу в Полтаве. Я теперь как он: при любой трудности - стиснула зубы и пошла дальше. Бывает, созваниваюсь с его сослуживцами по срочной службе. Сережа мне и маме иногда снится.

24-летняя девушка полгода проработала в военкомате на гражданской должности, а потом решила ощутить, как и ее брат, все тяготы армейской жизни. Теперь спит в казарме, ходит километр до полигона на стрельбы, чистит оружие и бегает марш-броски. 

- На занятиях нам рассказывали о психологии потери близких на войне. Для всех это просто теория, а я сижу и слезы глотаю, - призналась Саша. - Не верится, что уже два года прошло. Мама 18-го числа поедет на открытие памятника десантникам на базу 25-й бригады в Гвардейское.

После учебки Саша снова планирует работать в областном военкомате, но теперь на воинской должности. 

Как и в прошлом году, родственники погибших собираются в день годовщины трагедии на Аллее Небесной сотни, где висят портреты 40 военнослужащих и 9 членов экипажа 25-й воздушно-десантной бригады. 

Справка "КП"

На борту Ил-76 в ночь на 14 июня 2014 года погибли 49 военных - 9 членов экипажа и 40 десантников из 25-й бригады. Все они были добровольцами, и большая  часть (33 человека) - из Днепропетровской области.  Остальные из Запорожской (9 человек), Донецкой (двое) и по одному из Львовской, Харьковской, Херсонской, Луганской областей и Кировограда.

18 июня на базе 25-й отдельной воздушно-десантной бригады в поселке Гвардейское состоится открытие памятника всем служившим в бригаде бойцам, погибшим в АТО. Сюда приглашены и семьи погибших в Ил-76. Им будут вручены народные медали, которые изготовили волонтеры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре к годовщине трагедии ИЛ-76 покажут концерт-спектакль

Спектакль "АТО: Ангелы Тебя Оберегают" посвящен всем погибшим в АТО.

Напомнить и в очередной раз донести, что в Украине второй год не прекращается война и "благодаря ангелам, ушедшим на небо, и ангелам, оберегающим нас на передовой, мы живем на своей земле" – цель концерта-спектакля, режиссером которого является ветеран АТО, актер Игорь Кирильчатенко.

Новости по теме: ил-76