Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Соломенском суде могли сгореть дела НАБУ

В Соломенском суде могли сгореть дела НАБУ
Фото: Пожар уничтожил второй этаж здания. Фото: kyiv.npu.gov.ua

Во время пожара в Соломенском суде Киева могли сгореть дела, которые сопровождает Национальное антикоррупционное бюро. Такую версию высказывают в "Фейсбук" участники юридических групп.

- Специальный антикоррупционные суд в Украине не создан. Поэтому дела, которые ведет НАБУ, сопровождает Соломенский суд, - поделился с "КП" в Украине" один из адвокатов. – Я не берусь утверждать про все более 140 дел, которые находятся у них в производстве, но сам недавно занимался делом, по которому Соломенский суд обязал НАБУ открыть уголовное производство.

Напомним, пожар в суде произошел в ночь на 13 июня. По версии полиции причиной возгорание стало короткое замыкание. Однако уголовное производство открыто по факту умышленного уничтожения имущества. Бывший советник экс-президента Виктора Януковича – Андрей Портнов "Фейсбук" высказал версию, что суд могли поджечь "коктейлем Молотова".

Фото
Фото
13 Июня 201614:10

- Уничтожение уголовных дел – это очень серьезная проблема, - говорит наш собеседник. – У страниц есть, конечно, электронные копии, но в деле обычно содержатся доказательства  - документы и документы о выемке документов. Восстановить их чрезвычайно трудно, так как это оригиналы.

В пресс-службе НАБУ факт пожара подтвердили, что говорить что-либо об уголовных производствах пока отказались, порекомендовав дождаться официального сообщения на сайте ведомства.

КСТАТИ

В полиции подозревают, что в суде загорелась проводка

- Предварительно установлено: пожар произошел в результате замыкания электросети, в результате повреждены коридор на втором этаже и три кабинета, - сообщили в пресс-службе киевской Нацполиции

 

Новости по теме: Суд