Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Авдеевка еще долго будет самой горячей на карте АТО

Авдеевка еще долго будет самой горячей на карте АТО
Фото: Фото: Униан

Утро воскресенья началось тревожными сообщениями из зоны АТО. И местные жители, и волонтеры, и военное командование в один голос твердили: такой ночи, как в эти выходные, Авдеевка и окрестности не переживали с прошлого лета. Очередное, но теперь уж очень явное обострение конфликта подтвердили и в Генштабе. В сводках - 576 минометных мин и 226 артснарядов, выпущенных противником в окрестностях Донецка. Жители Авдеевки рассказывают: снарядами город крыли начиная с вечера и до самого утра, досталось и жилым кварталам. А уж что было в самой горячей точке всей зоны - авдеевской промзоне, местные даже боятся предполагать. 

Стреляли из "запрещенки"

Противник вел огонь из крупнокалиберного оружия, запрещенного Минскими соглашениями. Между тем, по данным военного командования, у них за эти сутки ни один боец не погиб, но есть 12 раненых. У волонтеров другие цифры - по предварительным сведениям, около 12 убитых и больше 40 пострадавших. 

Несмотря на весь ужас ситуации, местные жители только разводят руками. Говорят: да, в эту ночь стреляли на порядок сильнее, но и до этого спокойно не было. Авдеевку сотрясает снарядами уже почти два месяца. 

Эксперты же уверены: промзона и окрестности - самые горячие точки последних недель и в ближайшее время будут продолжать ими оставаться.

Все дело в "Минске"

- На самом деле обострение в Донбассе началось не этой ночью, оно началось после майских праздников - ожесточенные бои вокруг авдеевской промзоны мы наблюдаем уже больше месяца. Также горячо около Марьинки, обстреливают Станицу Луганскую, регулярная стрельба звучит и на мариупольском направлении. А на днях Донецк тоже попал в этот печальный список, - считает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - На мой взгляд, львиная доля всех этих обстрелов носит провокационный характер и имеет под собой цель максимально отодвинуть по времени воплощение минских договоренностей. Местные "власти" за линией разграничения не заинтересованы в мире, в легитимных выборах, а раз нет устойчивой тишины, значит переход к политической части "Минска" становится невозможным. Не думаю, что ситуация в зоне АТО перерастет в большую войну, предпосылок для этого нет. А вот провокации и сохранение военного напряжения - будут.

В том, что стрельба затянется, уверены и местные. Они уже давно перестали смотреть в будущее с оптимизмом и даже в тихие дни и недели не спешат убирать из подвалов запасы еды, свечи и одеяла.

Кликните для увеличения

 

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)