Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепре врачи спасают попавших в ДТП черкасских волонтеров

В Днепре врачи спасают попавших в ДТП черкасских волонтеров
Фото: Еще в реанимации, но уже думают о борще для бойцов. Фото: соцсети

50-летняя Татьяна Богдан и 58-летняя Лидия Сивак из Черкасской области в волонтерской среде - люди известные. За последние два года женщины более сорока раз ездили в зону АТО, возили на своем микроавтобусе домашнюю еду бойцам. Несчастье случилось, когда волонтеры в очередной раз возвращались с передовой. Из-за сильного переутомления и бессонной ночи Лидия, которая была за рулем, на секунду отвлеклась, и машина врезалась в дерево.

Авария случилось в 70 километрах от Днепропетровска, недалеко от поселка Магдалиновка. Активисток с серьезными политравмами сначала доставили в Днепровскую 6-ю городскую больницу, а потом перевели в областную больницу им. Мечникова. Больше всего досталось Лидии Сивак.

- Она на аппарате ИВЛ, - рассказала боевая подруга волонтерки Линда Судиловская. В результате ДТП руль "поцеловал" ее сердце, грудная клетка – "в хлам", отек легких, пару раз запускали сердечко.

От передней части машины мало что осталось. Фото: соцсети

О второй подруге Линда говорит, что та в сознании, бодра и готова в бой. На четверг врачи планируют операцию.

Обе пострадавшие сейчас находятся в реанимации политравмы. Их друзья и знакомые, тем временем, собирают деньги на лечение. 

- Они вызывают гордость и восхищение. Бессонные ночи за рулем, десятки раз на передовой. Солдаты их называют бешеными мамками, - говорит главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. - Находясь на аппарате ИВЛ, думают, как варить борщ, голубцы, вареники воинам АТО. Травмы выбили надолго от волонтерства.

КАК ПОМОЧЬ?

Карта ПриватБанка для финансовой помощи - 4731 2171 0737 0692 (Судиловская Линда)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Днепра девушка на БМВ убила человека на остановке

Поздно вечером 6 июня на пересечении проспекта Дмитрия Яворницкого (Карла Маркса) и улицы Сечевых стрельцов (бывшая ул. Артема) БМВ на скорости вылетел на тротуар и сбил мужчину, который ждал маршрутку на остановке. Пешеход погиб на месте, а кроме него - и пассажир иномарки. Удар был такой силы, что правую сторону дорогого авто смяло, а подушки безопасности разорвало как воздушных шарик.