Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Янтарные разборки": старатели отбили атаку неизвестных

Фото: Прибывшая полиция нашла на месте потасовки семь разбитых в «хлам» черных джипов. Фото: Виктор КОНЕВ

Рано утром в село Обыще Олевского района Житомирской области въехали 10 черных джипов. Из них высадились 30 крепких парней, вооруженных травматическим и огнестрельным оружием, бейсбольными битами, а также свето-шумовыми гранатами. Они двинулись на поляну за селом, которую называют Клондайком.

Приехавшие ворвались на прииск и потребовали у местных старателей убраться. Для убедительности стали резать шланги, которыми старатели размывали грунт, и стрелять в их мотопомпы. Но закаленные в борьбе за свой кусок янтаря местные жители не испугались. 

Старатели принялись крушить джипы палками, резать шины, вытаскивать из машин незваных гостей. Приехавшим пришлось несладко. Некоторые разбежались кто куда, некоторые сумели уехать на трех джипах. Остальные четыре машины селяне отходили импровизированными дубинками и перевернули. Хотели сжечь, но передумали - могли загореться дома рядом. 

Как рассказал главврач Олевской районной больницы Павел Демкович, у двоих травмированных мужчин, которых доставили в больницу в сопровождении полицейских, были многочисленные ссадины и ушибы. Кроме того, у обоих были сломаны носы. Огнестрельных ранений не было - их просто били. "Били, наверное, чем попало", - заметил главврач. От госпитализации мужчины отказались. Документов при них не было - назвались жителями Киева. 

Предыстория описанных выше событий такова. Как говорят в прокуратуре Житомирской области, в 2014 году земли возле села Обыще - 30 га - отписал себе и своей родне один из бывших областных начальников. Участки были тут же перепроданы. В настоящее время прокуратура оспаривает законность операций с этими участками и хочет вернуть их в госсобственность. Пока же "янтароносные" земли практически никому не принадлежат. 

Комментарий полиции

- Предварительно установлено, что причиной конфликта, который возник между местными жителями и приезжими лицами, стал участок в лесном массиве, где возможны залежи янтаря. Полицейские задержали около десятка человек из неместных жителей. В результате проведенного осмотра их и принадлежащих им транспортных средств огнестрельное оружие не обнаружено. По имеющейся информации, в больницу доставили двух человек с телесными повреждениями, не связанными с применением огнестрельного оружия. Как они были травмированы - пока неизвестно, - сообщают в пресс-службе полиции в Житомирской области.

Новости по теме: янтарь Житомирская область