Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матиос: российских ГРУ-шников собирались похитить и убить

Матиос: российских ГРУ-шников собирались похитить и убить
Фото: Александров и Ерофеев. Фото: REUTERS

На российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова готовилось покушение. Об этом в эфире "телеканала 112" рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

- По достоверной информации наших иностранных партнеров, была попытка якобы похищения, а фактического уничтожения ГРУшников с момента их следования из СИЗО СБУ в зал суда, - заявил Матиос.

По его словам, правоохранителями были предприняты беспрецедентные действия в части запрета вывоза всех арестованных во все суды.

Также Матиос добавил, что благодаря этому делу Украины получила один юридический факт - приговор, который вступил в законную силу и не обжаловался российской стороной о том, что российские военные принимали участие в боевых действиях на нашей территории.

Ранее президент Украины Петр Порошенко получил ходатайство о помилованиироссийских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Кстати, сами бойцы отказались просить о помиловании. Адвокат Александрова Валентин Рыбин не стал называть имя человека, который подал прошение. После этого их обменяли на украинскую военную Надежду Савченко.

КСТАТИ

Александров и Ерофеев не будут считаться судимыми в России

В России не признают украинскую судимость ГРУ-шников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

- Речь идет о судимости не по приговору российского суда, а потому в графе анкеты о судимости будет прочерк, и они смогут беспрепятственно устраиваться на любую работу, - рассказал собеседник агентства.

Новости по теме: Анатолий Матиос ГРУ России