Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: за ДТП в Мариуполе у Зозули должны были отобрать права

Эксперт: за ДТП в Мариуполе у Зозули должны были отобрать права
Фото: Фото: mariupol.tv

В Нацполиции подтверждают, что одним из участников ДТП в Мариуполе, где 30 мая официально приступила к работе новая патрульная полиция, был Юрий Зозуля – начальник патрульных Киева. "Хюндай", за которым находился главный столичный полицейский, якобы не пропустил "Деу", которая двигалась по главной дороге. Однако о том, будут ли приняты какие-то дисциплинарные выводы, в Нацполиции пока молчат. Прокомментировать инцидент мы попросили известного эксперта по безопасности дорожного движения Владимира Караваева.

- Это серьезное нарушение, хотя любой водитель имеет право на ошибку. У Юрия Зозуля, если он действительно не пропустил двигающийся по главной дороге автомобиль, должны были забрать права, выдать временные и для окончательного решения передать дело в суд. Я бы лично на месте судей на время лишился бы Зозулю прав, поскольку речь идет не об обычном гражданине, а о человеке, который своим поведением на дороге должен был показывать пример остальным, - высказал свое мнение Владимир Караваев.

С другой стороны, отметил эксперт, из кратного сообщения в ЧП непонятно, какая была ситуация на трассе. Например. знак, предупреждающий водителей о том, что нужно уступить дорогу, мог быть прикрыт ветками деревьев.

- Нужно досконально во всем разбираться. Но в любом случае водитель машины, которая в результате ДТП получила повреждения, может обращаться в суд с требованием компенсации ущерба, – говорит Владимир  Караваев.

Эксперт по безопасности отмечает, что общество знает о том, что с момента начала работы патрульные уже разбили более 150 служебный машин. Но ни разу Национальная полиция не информировала, были ли их водители лишены прав и какую компенсацию получили пострадавшие в ДТП.

Чуть меньше года назад Зозуля нарушал правила дорожного движения и ему это сошло с рук. 20 августа главного полицейского Львова остановили гаишники Ровенской области за превышение скорости. Со словами "Юрий, все так все" составили админпротокол и заставили уплатить 510 гривен штрафа. При этом в комментариях "КП в Украине" Зозуля категорически отрицал факт нарушения. А позже выяснилось, что начальник львовской полиции еще тот лихач - за последние пару лет за превышение скорости штраф схлопотал аж 6 раз!