Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У чиновника нашли уникальный янтарь весом в 1,7 килограмм

У чиновника нашли уникальный янтарь весом в 1,7 килограмм
Фото: Уникальный камень весом 1,7 килограмм. Фото: sbu.gov.ua

В Житомирской области СБУ задержала ревизора Коростенского дирекции железнодорожной перевозки с огромным необработанным камнем янтаря весом в 1,7 килограмма. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 26 мая.

Скупщик незаконно добытого янтаря вез с собой в автомобиле еще более двух килограммов камней поменьше. Сколько денег контрабандист отдал за уникальный камень - неизвестно. На черном рынке за такой камень могут дать в среднем до 30 тысяч долларов. В СБУ надеются привлечь к ответственности организаторов незаконной добычи янтаря. 

- В рамках открытого уголовного производства по ст.198 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов незаконной добычи и сбыта янтаря-сырца.

На Польской таможне в 2014 году задержали россиянина, который вез с собой почти килограммовый "солнечный камень". Он рассчитывал продать этот камень за 16 тысяч долларов, сообщил портал Yaostrov.ru

Уникальный камень-янтарь. Фото: sbu.gov.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ 

На Ровенщине полицейский за 300 долларов позволял старателям добывать янтарь

Полицейский требовал деньги  в размере 300 долларов за одну мотопому. Очевидно, он занимался "крышиванием" незаконного бизнеса не первый раз. 

Как выглядит незаконная добыча янтаря с высоты птичьего полета

Кухотской Воли (Заречненский район), Озера (Ровенский район) и Грицки (Дубровицкий район) в Ровенской области. В Житомирской области участки по добыче янтаря обнаружены вблизи Рудне Замысловичской (Олевский район).

 

Новости по теме: янтарь