Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Ровенщине полицейский за 300 долларов позволил старателям копать янтарь

На Ровенщине полицейский за 300 долларов позволил старателям копать янтарь
Фото: За взятку в 300 долларов страж порядка позволил одному из старателей установить мотопомпу для незаконной добычи «солнечного» камня. Фото: volynnews.com

В субботу, 7 мая, полицейский решил в очередной раз воспользоваться выходным днем и ослаблением контроля со стороны руководства. И за взятку в 300 долларов позволил одному из старателей установить мотопомпу для незаконной добычи "солнечного" камня. Однако во время получения денег полицейского-взяточника задержали правоохранители.

- На месте инцидента работают  представители управления отдела безопасности в области, УСБУ и прокуратуры, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе Национальной полиции в Ровенской области. - Правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия. Известно, что задержанный был направлен на службу на Ровенщину из соседней Львовской области. Надеемся, что среди полицейских, которые помогают в регионе прекратить незаконный янтарный бизнес, больше таких нечестных на руку не будет.

Тем не менее, от греха подальше, в ровенской полиции все же решили еще больше усилить контроль за подчиненными, которые несут службу в северных районах области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ровенщине на борьбу с янтарным промыслом отправили беспилотники

Нелегальная добыча янтаря в Украине давно превратилась в стихийное бедствие. Старателей, которые в погоне за заветными камушками постепенно превращают земли Полесья в "лунные пейзажи", не может остановить ни полиция, ни даже Нацгвардия, войска которой на днях вошли на территории где проводится добыча. Конечно же, в МВД время от времени оптимистично рапортуют, что массовую добычу янтаря в Ровенской области удалось прекратить, но с приставкой "почти". Якобы возле известных янтарных копанок, где до недавнего времени активничали старатели, сейчас пусто. Доля правды в этом действительно есть – старатели ушли с этих территорий, которые контролируют спецслужбы … на новые места. Добытчики янтаря лишь посмеиваются, говорят, что на Полесье "солнечный камень" можно отыскать везде.