Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Херсоне экс-банкир напал на журналиста

В Херсоне экс-банкир напал на журналиста
Фото: У журналиста разбита голова. Фото з Фейсбук Kateryna Handziuk

В Херсоне экс-банкир напал на журналиста издания "Мост", представителя Института массовой информации (ИМИ) в Херсонской области Сергея Никитенко, разбив ему голову планшетом,  сообщил ИМИ.

По словам Никитенко, инцидент произошел на площади Свободы в центре города после митинга, организованного в честь освобождения летчицы Надежды Савченко.

Конфликт начался после того, как депутат горсовета от партии УКРОП Елена Мазур отобрала планшет у Никитенко.

- Я пришел туда снимать, с планшетом стримить оттуда. Закончилась акция, я подошел к депутатам от УКРОПа Елены Мазур и Виталия Богданова, решил взять комментарий по поводу вчерашней публикации. Я начал спрашивать их о деятельности Мазур как чиновницы по использованию публичных финансов и Богданова как депутата городского совета. Начал спрашивать о фактах, которые были в публикации, потому что они мне не отвечали на этот счет и сегодня я решил воспользоваться моментом, - рассказал Сергей.

В какой-то момент, продолжил он, во время съемки к ним подошел муж депутатши экс-банкир Тарас Бурда.

-  Он начал меня поливать водой, вставив в расстегнутой ширинку бутылку, оскорблять. Я его оттолкнул и начал пятиться от него. В этот момент подскочила депутат Мазур, выхватила у меня планшет. Я стал звать на помощь полицию, которая как раз появилась, и просил их зафиксировать, что у меня отобрали планшет. И в этот момент Бурда берет планшет и бросает его мне в голову, - рассказал Сергей.

По словам Никитенко, он попросил полицейских задержать нападающего, но те лишь стояли рядом. После этого участники конфликта пошли в райотдел давать показания.

По данным журналиста, Тарас Бурда написал на него заявление, что Никитенко был в состоянии алкогольного опьянения, приставал к женщинам.

- Он (Бурда - ред.) Написал на меня заявление, что я напал на них в состоянии алкогольного опьянения, приставал к женщинам. Но я не был пьян. Когда я начал давать полиции объяснения, Бурда ушел, - рассказал журналист.

Журналист также написал заявление по факту нападения и планирует предоставить полиции видео нападения.

В комментарии ИМИ Тарас Бурда заметил, что журналист не контролировал себя и ударил его первым. Он надеется на действия полиции, которая разберется в ситуации.

- Сергей Никитенко, не контролируя себя, первым ударил меня на глазах пяти десятков человек. Перед этим вел себя неподобающе для центральной площади города. После инцидента он рассказал, что болеет и возможно лекарства с болезнью повлияли на ситуацию. Поэтому как-то оскорблять или обвинять его не хочу, полиция, надеюсь, разберется, - отметил Бурда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве избили волонтера и военного фотографа Сергея Моргунова 

В районе Подола в Киеве группа неизвестных с собакой напала  фотографа и волонтера Сергея Моргунова. Об этом в  своем "Фейсбук" написал друг пострадавшего Сергей Листопад.

"О том что произошло мы пока толком ничего не знаем. Сережа помнит только, что его ударили сзади по голове, а потом были преимущественно по лицу. Кто, где, когда - он не помнит. Но избили его до такой степени, что в скорой он сказал, что его фамилия Герасимов, а настоящую фамилию смог вспомнить только во второй половине дня, – написал Листопад.