Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье неизвестные напали на журналиста "Громадського ТВ"

В Запорожье неизвестные напали на журналиста
Фото: Анаталия Остапенко избили утром на глаза у людей. Фото: vk.com/ostanatoliy

В 09:50 утра трое мужчин в масках избили журналиста "Громадського ТВ Запорожье" Анатолия Остапенко рядом с его домом. Нападение произошло в центре города по улице Школьной.

Анатолий шел на работу, когда рядом с ним резко затормозила тонированная машина со скрытыми номерами. Трое молодчиков молча повалили журналиста на землю и начали бить руками и ногам. Через несколько минут они быстро сели в авто и уехали. При этом никаких угроз или требований пострадавшему не выдвигали.

Сам Анатолий уверен, что действовали профессионалы, а причиной избиения считает свою деятельность. В последнее время он работал над несколькими расследованиями коррупционной деятельности чиновников Запорожья и области. 

Пострадавший является одним из соучредителей "Общественного ТВ Запорожье", политический обозреватель, расследователь, автор и ведущий проекта "ХтоShow".

В полиции заявили, что проверяют информацию об избиении работника СМИ.

Анатолий Остапенко. Фото: vk.com/ostanatoliy 

- Сведения о событии внесены в Единый учета. Среди версий, которые рассматриваются правоохранителями, есть и профессиональная деятельность потерпевшего. Имущество журналиста злоумышленников не заинтересовало. Предварительная квалификация события - ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Более подробную информация будет предоставлена ​​позже. Проводится проверка, - заявили правоохранители.

Тем временем коллектив "Громадського ТВ Запорожье" написал заявление на имя президента Украины Петра Порошенко, председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, генеральному прокурору Украины Юрия Луценко и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с призывом как можно быстрее найти и наказать виновных.

В Киеве произошел еще более дерзкий случай. Рано утром 24 мая в дом редактора одной из столичных газет ворвались трое неизвестных, скрутили ее скотчем и на авто вывезли в лесопосадку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Полтаве повесился журналист "Громадського.ТВ"

В Полтаве повешенным нашли журналиста "Громадського.ТВ" Анатолия Мележика. Тело обнаружила полиция, которая прибыла на вызов. Выбив дверь в съемном жилье его нашли уже мертвым. 

Примечательно, что перед самоубийством на странице в "Фейсбуке" Мележика появился предсмертный пост, который был выставлен заранее - на таймер. В своей смерти он винит директора регионального отделения "Громадського.ТВ" Богдана Звягольского.