Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Ровенщине на борьбу с янтарным промыслом отправили беспилотники

На Ровенщине на борьбу с янтарным промыслом отправили беспилотники
Фото: Нелегальная добыча янтаря в Украине давно превратилась в стихийное бедствие. Фото: automaidan.org.ua

Копанки увидели с воздуха

Нелегальная добыча янтаря в Украине давно превратилась в стихийное бедствие. Старателей, которые в погоне за заветными камушками постепенно превращают земли Полесья в "лунные пейзажи", не может остановить ни полиция, ни даже Нацгвардия, войска которой на днях вошли на территории где проводится добыча. Конечно же, в МВД время от времени оптимистично рапортуют, что массовую добычу янтаря в Ровенской области удалось прекратить, но с приставкой "почти". Якобы возле известных янтарных копанок, где до недавнего времени активничали старатели, сейчас пусто. Доля правды в этом действительно есть – старатели ушли с этих территорий, которые контролируют спецслужбы … на новые места. Добытчики янтаря лишь посмеиваются, говорят, что на Полесье "солнечный камень" можно отыскать везде.

-Прикрыли полицейские одну "лавочку", откроем другую – шутят старатели. – Наши земли богатые на янтарь, мест под новые копанки хватает.

Обнаружить такие новые копанки ой как непросто! Ведь добывают янтарь в глухих северных районах Волыни и Полесья, в лесах, где дорог практически нет, зато в избытке болота. Тут-то и пришли на помощь полицейским пограничники со своей малой авиацией. На борьбу с янтарным промыслом сотрудники Госпогранслужбы отправили свои самолеты и беспилотники. Дроны быстро и незаметно осматривают большие площади территории, записывают на видео действия старателей.

На днях пограничники обнаружили несколько таких новых мест Клондайка.

-Пограничный самолёт осмотрел местность в радиусе до 50 км от государственной границы, - сообщили в Госпогранслужбе Украины. – Была зафиксирована незаконная добыча в районах вблизи населенных пунктов Кухитская Воля, Грицко, Старое Село Ровенской области.

Пограничники засняли на видеокамеру "работу" старателей. На видео отчетливо видно, как несколько десятков людей копошатся в земле, орудуют мотопомпами в поисках янтаря. Но больше всего пугают масштабы промысла и вид разоренной старателями местности – территория пестрит кратерами и глубокими воронками.

Полицейские время от времени оптимистично рапортуют, что массовую добычу янтаря в Ровенской области удалось прекратить. Но с приставкой "почти". Фото: automaidan.org.ua 

Откроют полицейские станции

А тем временем в МВД уверены, что совсем скоро нелегальная добыча янтаря сойдет на нет. Верится, конечно, с трудом. Тем не менее, в ведомстве придумали новый план борьбы со старателями. На территории месторождений решили установить полицейские станции. Их создадут в отдаленных населенных пунктах Волынской, Ровенской и Житомирской областей. От обычных отделений такие полицейские станции будут отличаться более оперативным реагированием и лучшим оснащением.

-Если такие превентивные меры осуществлять поступательно, как мы делаем сейчас, то удержим эту ситуацию в течение какого-то периода, - заявил начальник полиции Ровенщины Сергей Князев на межведомственном совещании в Национальной полиции. -  Дальше нужно, чтобы государственная власть шла с какими-то предложениями о старательском бизнесе.

Кстати, первые подобные станции была открыты в марте-апреле в поселке Золотой Поток, Вышнивец и Почаеве Тернопольской области. В этих учреждениях полицейские дежурят круглосуточно. Они оперативно реагируют на все обращения граждан о совершенных преступлениях и правонарушениях.

Полицейские время от времени оптимистично рапортуют, что массовую добычу янтаря в Ровенской области удалось прекратить. Но с приставкой "почти". Фото: automaidan.org.ua 
Полицейские время от времени оптимистично рапортуют, что массовую добычу янтаря в Ровенской области удалось прекратить. Но с приставкой "почти". Фото: automaidan.org.ua 

 

Новости по теме: янтарь