Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Москве продлили арест представителям "ДНР" по делу о рейдерстве

В Москве продлили арест представителям
Фото: "Гудвин" остается в московском СИЗО. Фото: psb4ukr.org

В Чертановском суде Москвы продлили арест юристу "ДНР" Петру Чихуну и командиру диверсионной группы "ДНР" Дмитрию Лысаковскому ("Гудвин"). Об этом сообщили "Ведомости" 27 апреля. 

Чихуна и Лысаковского обвиняют в организации рейдерского захвата старинного особняка на Гоголевском бульваре в Москве. Их задержали 11 февраля этого года. 27 апреля им продлили арест в СИЗО первому до 6 июля, второму - до 27 апреля. 

Чихун являлся неким "представителем ДНР в Международном уголовном суде при ООН", хотя там незаконная вооруженное формирование представительства не имеет. Лысаковский руководил "разведывательной группой Минобороны ДНР". 

По данным российского следствия, скандальный особняк сначала хотели присвоить себе местные бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев, которые подкупили судью и та вынесли противозаконное решение в их пользу. В итоге судья сбежала в США, а Чернов и Балкиев сели в тюрьму на девять и семь лет соответсвенно. Затем дом пытались купить через офшорную фирму-прокладку, которую представлял юрист по фамилии Коцубанов. Затем Коцубанов сменил фамилию и стал известным Лысаковским. Он попытался незаконно зарегистрировать право собственности на особняк, но ему отказали. Затем он поехал воевать за "ДНР" на восток Украины и взял позывной "Гудвин". Чихун числился партнером по юридической фирме "Гудвина". Вместе они вели переговоры с "Газпромом" о закупке для ДНР "эскадрилий беспилотников". Одновременно с этим, они вели переговоры о продаже особняка на Гоголевском бульваре. 

Новости по теме: Москва ДНР новости