Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Берегись патрульного автомобиля!

Берегись патрульного автомобиля!
Фото: В Киеве патрульные сбили женщину. Фото: dtp.kiev.ua

В столице произошло, казалось бы, рядовое ДТП – машина сбила 58-летнюю киевлянку Татьяну Комарницкую. Но вокруг него масса моментов, которые сделали его резонансным. Главный из них – за рулем служебного авто находились копы.

Инцидент случился 19 апреля в полдень возле станции метро "Дорогожичи". Патрулю поступил вызов ехать на место ДТП, в котором столкнулись две машины. Пострадавших там не было. Но полицейские, видимо, торопились, повернули налево в неустановленном месте. И наехали на Комарницкую.

Пострадавшая переходила дорогу по переходу на зеленый свет. Это видно по тому, что во встречном ей направлении движется маршрутка. Фото: unn.com.ua

Информация о ЧП появилась на сайте полиции. "На улице Елены Телиги две женщины перебегали дорогу в неустановленном месте. В результате одна из них, 58-летняя киевлянка, попала под колеса патрульного "Renault Duster". Он двигался с включенными проблесковыми маячками", - сообщили копы.

Умышленно или нет, но полиция сообщила неправду. Позже в Сеть попало видео, где видно, как все происходило. Женщина переходила дорогу по пешеходному переходу, скорее всего, на зеленый свет, так во встречном ей направлении двигался поток машин. Не могли же они все ехать на красный? В этот момент, сделав левый поворот, на переход выезжает машина копов и просто сминает пострадавшую, тянет ее несколько метров по дороге и, лишь когда та упала на асфальт, останавливается.

- Гражданка получила телесные повреждения. Инспекторы оказали ей доврачебную помощь, вызвали скорую и сопроводили в больницу, - отчитываются полицейские.

Полицейские делают поворот налево. Автомобиль наезжает на женщину и продолжает двигаться дальше. Фото: unn.com.ua

Практически сразу врачи больницы скорой помощи сделали Татьяне операцию. Она находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Тут назревают важные вопросы. Почему правоохранители откровенно соврали в сообщении о ДТП? И что теперь будет с водителем? Пока первый остается без ответа, директор департамента коммуникаций Национальной полиции Ярослав Тракало отчитывается: патрульного уже отстранили от работы.

- Он уже отстранен от исполнения служебных обязанностей. С ним проводятся следственные действия. В том случае если будет доказана вина патрульного, он понесет наказание в соответствии с законом. Женщина могла идти по пешеходному переходу, но мы еще не знаем, каким был сигнал светофора: зеленый или красный... Если есть вина патрульного, он будет наказан, - уверяет Тракало.

Полицейские делают поворот налево. Автомобиль наезжает на женщину и продолжает двигаться дальше. Фото: unn.com.ua

Как рассказала "КП в Украине" Анастасия, внучка пострадавшей, 58-летняя Татьяна работает санитаркой в одной из столичных больниц. Женщина практически всегда возвращается домой по этой дороге, да и живет она буквально в паре кварталов от рокового перекрестка.

- У бабушки тяжелое состояние, будут делать операцию. У нее черепно-мозговая тарвма.  Она переходила дорогу на "зеленый", это очевидцы рассказали. В чем она виновата? – говорит Анастасия.

Сначала писали, что женщина перебегала дорогу в неустановленном месте… Фото: скриншот.

 

…затем сообщили, что она переходила дорогу по пешеходному переходу. Фото: скриншот.

Комментарий эксперта: Виноваты "совковые" ПДД

Владимир КАРАВАЕВ, правозащитник, эксперт по безопасности дорожного движения:

- Видео однозначно свидетельствует, что женщина переходит пешеходный переход – об этом говорит характерная разметка. Сигнала светофора не видно, но, судя по тому, что пешеход пересекает улицу Елены Телиги, а параллельно с ней по Мельникова двигается автобус, она переходит дорогу на зеленый свет.

Однако эксперт отмечает, что в данной ситуации нельзя признать виновным ни пешехода, ни водителя полицейского авто.

- Раздел 8 Правил дорожного движения гласит, что автомобили со спецсигналами (маячки. – Ред.) обязаны соблюдать только требования регулировщика, а не средств регулирования или знаков разметки. То есть формально водитель мог нарушить правила поворота, если выполнял неотложное задание. Но также правилами предусмотрено, что нарушения возможны при условии соблюдения безопасности дорожного движения. То есть полицейский имел право поворачивать, но не имел права сбивать человека, - говорит Владимир Караваев. – Но самое главное, что в ПДД прописано обязательство уступать дорогу для авто с маячками только для водителей. Для пешеходов такого обязательства нет. Это еще раз подтверждает, что наши Правила дорожного движения "совковые", полны противоречий и требуют срочного усовершенствования.

Также эксперт отмечает, что при такой невысокой скорости водитель мог затормозить.

- У меня создалось ощущение, что полицейский смотрел в другую сторону и не видел женщину на дороге. Скорее всего, его внимание было обращено в направлении встречного движения, чтобы в него кто-то не врезался, - заключает Владимир Караваев.

Новости по теме: полиция автокатастрофа Киев