Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Bellingcat: Россия обстреляла украинскую территорию из "Градов" более 300 раз

Bellingcat: Россия обстреляла украинскую территорию из
Фото: Фото: mediarnbo.org

Летом 2014 года с территории России было совершено более 300 обстрелов украинской территории из установок реактивных систем залпового огня, сообщил руководитель международной организации журналистских расследований Bellingcat немецкому телеканалу ARD.

- Мы исследовали атаки лета 2014 года в Украине. Много говорило о том, что обстрелы проводились с другой стороны границы, из России, но не хватало доказательств, – цитирует слова Хиггинса ZN.ua.

По словам руководителя организации, , на основе спутниковых данных удалось установить факты вооруженной агрессии России. С помощью Google Maps можно увидеть, что с июля 2014 года российские "Грады" сотни раз открывали огонь по территории Украины. На тех же картах можно найти замаскированные позиции российских РСЗО.

 Глава Bellingcat уточнил, что российские военные вели огонь как минимум в пяти направлениях.  б этом свидетельствуют не только данные Google Maps, но и видео, опубликованные в интернете, а также свидетельства очевидцев в социальных сетях.

Напомним, летом 2014 года российские РСЗО с территории Ростовской и Белгородской областей неоднократно обстреливали позиции сил АТО на Донетчине и Луганщине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый отчет о катастрофе малазийского боинга от Bellingcat: "Бук-М1" привезли из Курска 

Согласно данным международной группы, "Бук 3х2" перевозился в составе 2-го дивизиона 53-й бригады".

Независимая группа экспертов Bellingcat, в которую входят журналисты и другие специалисты, представила новый доклад о крушении малазийского боинга на Донбассе. 

В отчете изложена информация о российской бригаде (текст доклада), которая, по мнению авторов, доставила самоходную огневую установку "Бук-М1" на Донбасс и из которой сбили боинг. 

Новости по теме: Новости России ООС (АТО)