Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Новой Зеландии умный осьминог сумел сбежать из аквариума

В Новой Зеландии умный осьминог сумел сбежать из аквариума
Фото: Фото: facebook.com/NationalAquariumNZ

Побег осьминога из Национального аквариума Новой Зеландии стал сенсацией. Головоногий по кличке Инки вырвался на свободу в начале этого года. Работников аквариума больше всего поразило, насколько быстро и дерзко он действовал.

Однажды утром крышка стеклянного контейнера оказалась закрытой не плотно. Инки дождался ночи, приподнял ее и свалился на пол. Там он быстро нашел отверстие для слива и втиснулся в него. Затем прополз 50 метров по водосточной трубе и наконец-то оказался в океане.

- Он был очень любознательным и любил расширять границы. Мы будем скучать по нему. Надеемся, что ему хорошо в новой жизни, - рассказал Роб Яррелл, руководитель Национального аквариума Новой Зеландии.

Инки нашел выход из аквариума. Фото: facebook.com/NationalAquariumNZ 

В отличие от своих сородичей, этот осьминог был очень любопытным и умным, передает National Geographic.

- Я не думаю, что он был недоволен содержанием, или одинок, так как осьминоги одиночные существа. Но он такой любопытный мальчик. Он хотел знать, что происходит снаружи. Вот такая у него натура, - отметил Яррелл.

Инки нашел сливное отверстие, откуда попал в канализацию, а оттуда - домой, в океан. Фото: facebook.com/NationalAquariumNZ 

По словам специалиста по морской биологии, выходка Инки не является такой уж необычной. Эти головоногие крайне шустрые и сообразительные. Они умеют наблюдать за окружением, запоминать и протискиваться в очень узкие отверстия. Некоторые особи даже могут распознавать лица людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученым попался гигантский кальмар весом 350 килограммов

Ученые сделали открытие. Как оказалось, огромный кальмар, которого недавно выловили из вод Антарктики, - самка. Моллюск весит 350 килограммов и является вторым образцом в мире, который прекрасно сохранился

Новости по теме: осьминоги Новая Зеландия