Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Террориста в панаме" нашли с помощью программы по распознаванию лиц

Фото: Мохамеда Абрини нашли с помощью ФБР. Фото: twitter.com/SkyNews

Бельгийского "террориста в панаме" Мохамеда Абрини смогли опознать только при помощи программы распознавания лиц. Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщило издание Le Soir.

Бельгийским специалистам не удалось найти Абрини традиционными способами – с помощью отпечатков пальцев и следам ДНК. Тогда на помощь пришло ФБР со своей программой ноовго поколения.

Мохамед Абрини – третий террорист, которого зафиксировала камера видеонаблюдения в аэропорту Завентем в Брюсселе. В отличие от Наджима Лашвари и Брахима Бакрауи, которых видно на снимках с тележками для вещей, Абрини не стал смертником – он оставил багаж со взрывчаткой в аэропорту и скрылся. Его задержали неделю назад, 8 апреля.

Снимок из аэропорта Завентем. Фото: Reuters

Абрини заявил, что свою панаму продал, а светлую куртку, в которой он был в день терактов 22 марта, выбросил. Во время задержания он был в кроссовках и спортивных брюках. 

Абрини гулял на свободе около месяца. Фото: twitter.com/politico

На своем первом допросе Абрини сообщил, что настоящей целью террористов был чемпионат Европы по футболу, который пройдет этим летом во Франции. Совершить взрывы в метро и аэропорту Брюсселя их якобы заставило то, что следователи вышли на братьев Бакрауи.

В результате терактов в аэропорту и метро Брюсселя погибли 32 человека, ранены более 300 человек.

Фото
Фото
22 Марта 201615:13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разведка предупредила о терактах в Бразилии на Летние Олимпийские игры

Разведка Бразилии сообщила, что боевики ИГИЛ угрожают совершить теракты в стране, где летом 2016 года будут проходит Олимпийские игры. Об этом заявив руководитель антитеррористического отдела разведывательно агентства Бразилии Луис Альберто Саллаберы.