Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат: "Волконскому нет смысла вносить залог"

Адвокат:
Фото: Фото: realty.obozrevatel.com

В понедельник, 18 апреля, истекает срок, в течение которого основатель скандально известной жилищной аферы "Элита-центр" должен внести рекордный залог – свыше 384 миллионов 266 тысяч гривен. На воле Александр Шахов, больше известный как Волконский, находится пятые сутки. Ворота Лукьяновского СИЗО распахнулись перед ним в десять вечера 11 апреля – в тот же день, когда суд вынес решение пересчитать отбытое под стражей время день за два.

- На суде Волконский сказал, что у него нет денег, разве что кто-то поможет, - говорит адвокат пострадавших от аферы Василий Жовновский. – Думаю, он не будет вносить залог, ему нет смысла. Максимум, что может суд – это назначить домашний арест.

По словам адвоката, апелляция Генпрокуратуры на решение суда ничего не решит.  По "закону Савченко" Волконский-Шахов уже отсидел свой срок: 7,5 лет приравниваются к 15 годам. Сейчас "элитчик" снял квартиру в Киеве и продолжает ходить на заседания суда. Пока единственное неудобство – это надетый на ногу электронный браслет и обязательство не покидать пределы Украины.

- У нас как был беспредел во всем – во власти, в законах, в судах, так и остался, - негодует пострадавшая от аферы Алевтина Павлюк. – Его с такой помпой выдворяли из Швейцарии, привозили в Украину. А посадили в отдельную камеру с евроремонтом. И сейчас он никому ничего не должен! Судья нам сказала, что не может нарушить закон. Значит, закон  преступников выпускать позволяет, а нас защищать – нет!

Алевтина Николаевна до сих пор не знает, когда КГГА даст ей жилье. Из 1750 жертв аферы квартиры получили на сегодняшний день 261 человек.

- И главное, что Волконский же не страдал, как другие люди в СИЗО. У него был комфорт, еда из ресторана, - отмечает Юрий, один из пострадавших. – "Закон Савченко" это компенсация за плохие условия содержания в изоляторе. Почему он распространяется на всех?!

В пенитенциарной службе подтвердили, что камеру-одиночку Волконскому предоставили по его же желанию и гулять водили отдельно от других – из соображений безопасности. Евроремонт и ресторанное питание отрицают. Говорят, что просто регулярно получал передачи. В Киеве, кстати, у Волконского живет гражданская жена.