Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке пропал один из главных "идеологов" так называемого "ДНР"

В Донецке пропал один из главных
Фото: Роман Лягин. Фото: ФБ Романа Лягина

На днях "местные власти" уволили одного из главных "идеологов"  так называемого "ДНР" - "главу Центризбиркома" Романа Лягина. Одним только "освобождением от должности" дело не обошлось. Не прошло и нескольких часов после объявления, как мужчина пропал. На связь с ним не может выйти даже семья, которую, впрочем, уже предупредили: у них дома будут обыски.

 Пока "местные власти" объясняют увольнение "халатным отношением к обязанностям главы ЦИК", в Донецке судачат: Роман поплатился за критику действующей "власти" в соцсетях. 

- Донецкая республика давно уже не народная! Янукович - бледная тень Захарченко, - написал Роман Лягин в день увольнения на своей странице в Facebook.

Впрочем, "официальная" версия совсем другая.

- Роман Лягин был освобожден от занимаемой должности в связи с халатным отношением к исполнению обязанностей, - сообщили в "администрации Главы Республики". - А также в связи с деятельностью, несовместимой с занимаемой  должностью. Он систематически нарушал трудовую дисциплину и занимался деятельностью, выходящей за рамки возложенных на него функций, в том числе с целью личного обогащения.

"Местные власти" заявили, что с доложности Лягина сняли еще 5 апреля, однако сам Роман, по словам жены, узнал об этом только после опубликования новости на местном сайте спустя неделю - 12 апреля.

Как сообщила супруга экс-"главы ЦИК", где сейчас Роман – неизвестно. Связь с ним семья потеряла в день увольнения, когда он отправился на встречу с Александром Захарченко.

— Последний раз он мне звонил в 16.30 из приемной Захарченко, - рассказала местным журналистам жена Романа Лягина Яна. - И все, потом связь пропала: я писала СМСки, звонила, никто не брал трубку, телефон был включен, но муж трубку не брал. Всю ночь его не было и до сих пор мы ничего не знаем о нем.

В так называемой "полиции", куда Яна хотела подать заявление, супругу Лягина предупредили: на днях к ним домой придут с обыском. Правда, ни обвинений, ни официального ответа, где же экс-"глава ЦИК" у его семьи пока нет.

- Сказали, что придут по месту жительства, чтоб осмотреть его квартиру, осмотреть его вещи, - сказала Яна. - У нас маленький ребенок, ему всего 8 месяцев. Будут обыскивать, прятать мне нечего, пусть приходят.

Два года назад Роман Лягин был одним из главных идейных вдохновителей "республики". Он выступал на митингах, был замечен в штурмах административных зданий, 11 мая 2014 года готовил и проводил "референдум о самоопределении ДНР", возглавлял местный "центризбирком" и во время "выборов Главы и Народного Совета ДНР" 2 ноября 2014 года.