Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горловке грозят затопление, взрывы и даже радиоактивное заражение

Горловке грозят затопление, взрывы и даже радиоактивное заражение
Фото: Фото: Виктор Гусейнов

В последние несколько недель жители неподконтрольной Горловки в панике. Сначала в городе стало заметно больше грызунов. Люди нашли этому свое объяснение - грызуны, жившие в шахтных выработках, почувствовали какую-то угрозу и "сбежали с корабля". Затем замеры экологов показали высокую концентрацию газа метана в подвалах частных домов и многоэтажек.  

Вода выдавливает газ из-под земли

Те, кто хоть мало-мальски знаком с горным делом, без труда могут объяснить ситуацию. Горловка стоит на "многоэтажных" подземных туннелях 9 шахт. Часть из предприятий закрылась еще в советское время, все остальные "дожили свои дни", когда начались бои. О том, чтобы консервировать выработки так, как того требует безопасность, не думал никто. Тревожные сообщения о том, что на шахтах останавливаются насосы, которые должны откачивать воду, начали появляться еще летом 2015 года. Тогда работники местной шахты имени Ленина, которая добывала редкий коксующийся уголь, рассказывали, что уже затоплены рабочие горизонты 1190 и 1080 метров. Шахтеры говорят: то, что метан пошел в подвалы и коммуникационные колодцы - верный признак, что все лавы затоплены. А значит, в ближайшее время Горловку ждет не только риск взрывов, но и глобальные подтопления. 

- Это вовсе не паника, а действительно очень серьезная проблема. Утечка метана говорит о том, что шахтные выработки все больше и больше заполняются водой и эта жидкость вытесняет газ, - говорит экс-начальник управления экологии ДОГА Сергей Третьяков. - На самом деле в Горловке хлопки и даже возгорания газа в подвалах случались и 10 лет назад, и даже раньше. Но тогда ситуацию удавалось обуздать срочными мерами - экстренной выкачкой воды и грамотной консервацией нерабочих выработок. А сейчас, с учетом того что многие работающие шахты закрылись и уже затоплены, газ выдавливается более активно. Если не начать принимать меры, трагедии не избежать. И я имею в виду не только экологическую опасность. Если шахтный метан скопится и рванет в подвале многоэтажки - дом может обрушиться. 

Угроза для всего Черноморского региона 

Местные шахтеры не под запись рассказывают: даже если в срочном порядке отыскать миллионы гривен для экстренной откачки воды и консервации, сделать это уже невозможно. На закрытых шахтах растащили все на металл. 

- Первые несколько месяцев после закрытия мы с мужиками ходили на работу, чтобы откачивать воду. Все понимали, что случится, если этого не делать, - вспоминает горный мастер одной из местных шахт Николай. - Но однажды, когда пришли, увидели: металлические тросы на подъемных механизмах, да и сами подъемники срезаны. Унесли все, что было можно. Мы просто не смогли добраться к насосам, да и не знаю, на месте ли они остались. Такая же ситуация и на других предприятиях. 

Между тем волонтеры вспоминают и печально известную шахту "Юнком" в 20 километрах от Горловки, которая даже в мирные годы была нешуточной радиоактивной угрозой. 

- Стоит напомнить, что совсем рядом находится шахта "Юнком", последнее десятилетие работающая на водоотлив. Именно на ней в 1979 году проводились ядерные испытания (в ней попросту провели ядерный взрыв), - вспоминают волонтеры "Донбасс SOS". - Беспокойство экологов еще несколько лет назад вызывала опасность ее затопления, что, согласно выводам экспертов, может привести к радиоактивному загрязнению всего Донбасса. В этом случае шахтные воды подхватят радиоактивные изотопы стронция и понесут их в Черное море. Это уже будет полномасштабной экологической катастрофой для всего Черноморского региона.

Есть угроза отравления радиоактивными отходами и у самой Горловки. Тут на шахте "2-Бис" уже много лет существует могильник отходов от производства ртути. И в каком он сейчас состоянии, сказать не может никто. 

Новости по теме: Горловка ООС (АТО)