Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картины из голландского музея ищет СБУ

Картины из голландского музея ищет СБУ
Фото: Фото: forum.awd.ru

Украденные в 2005 году, они якобы были обнаружены в Донецкой области и взяты "под охрану" добровольческим батальоном ОУН. По утверждениям голландцев, его представители потребовали выкуп ни много ни мало – 50 миллионов долларов. А к переговорному процессу были причастны такие известные политики, как лидер "Свободы" Олег Тягнибок и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

Все фигуранты нашумевшей на весь мир истории свою причастность к ней отрицали, политико-художественный скандал временно заглох. Однако не забылся. В музее Хорна, с которым недавно связывалась "КП" в Украине", считают, что дело похоронили. Иного мнения придерживаются наши спецслужбы.

- Мы занимаемся расследованием дела по поиску картин, украденных в Нидерландах, - сообщил нам советник главы СБУ Юрий Тандит.

В МВД отметили, что департамент уголовного розыска помогает спецслужбе из всех своих сил. Но есть ли позитивные подвижки, компетентные органы молчат.

МИД: Украине просто пытаются испортить имидж

- Украинское МВД работает над этим вопросом. Музей сам начал переговоры. Сейчас к этому подключились и МИД, и посольство Голландии. Я надеюсь, что наши скоординированные усилия приведут к успеху. Этот вопрос очень важен, это важно и для тех, кто пытается испортить наш имидж. Особенно в контексте референдума, который состоится 6 апреля в Голландии. Мы сейчас работаем с целью согласовать и стратегию, и логику наших действий, - утверждает Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: "Полотна, украденные из музея в Нидерландах, на черном рынке стоят ноль"

- Голландские художники XVII века, даже если их имена ничего не говорят большинству людей, это мировой бренд. Но и в Европе такие картины стоят сравнительно недорого, а в Украине фактически не продаются, - говорит искусствовед, владелец галереи "Дукат" Леонид Комский.

Новости по теме: Картины СБУ