Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жители Дружковки с ужасом ждут возвращения Клешни

Жители Дружковки с ужасом ждут возвращения Клешни
Фото: Люди переживают, что убийца, получивший, по их мнению, слишком мягкий приговор, выйдя на свободу, начнет настоящий террор. Фото: Соцсети

Четырежды судимый Валерий по кличке Клешня получил свое прозвище за непропорционально огромные кисти рук, которыми запросто мог обхватить голову человека. Клешню в городе знали и боялись все. Свой последний срок он отсидел за то, что перебил позвоночник подростку - в итоге ребенок остался инвалидом. А после отсидки устроил городу настоящий террор - несколько раз пырнул ножом парня, который осмелился возразить ему в споре. А девушке, слишком громко смеявшейся, по мнению Клешни, изуродовал ножом лицо. Странно, но после этих выходок рецидивиста даже не посадили, ограничившись лишь подпиской о невыезде. 

Зверское убийство, случившееся в 2014-м, шокировало всю округу: в рождественский вечер 27-летняя Кристина Агудалина со своим парнем выгуливала собаку. К ним подошел Клешня и после короткой перепалки мощным ударом в лицо "вырубил" парня, а девушку потащил за собой. 

Горло разрезано от уха до уха, ноздри разорваны, на груди страшные раны - такой Кристину нашли утром случайные прохожие

Сразу после трагедии милиция успокаивала горожан, заявив, что маньяку готовят чуть ли ни пожизненный срок. Но спустя два года судья вынес гораздо более мягкий приговор - 17 лет тюрьмы. 

- Это было очень тяжелое расследование. Криминалисты провели десятки разных экспертиз и обработали кипы документов. Вина подсудимого была доказана полностью. Суд признал мужчину виновным по первой части статьи "Умышленное убийство" и назначил максимальный срок - 15 лет. Плюс 2 года судья добавил по двум другим статьям - "Легкие телесные повреждения" и "Хулиганство". Теперь у гособвинителя есть 30 дней, чтобы рассмотреть приговор на предмет мягкости. Если решат, что срок слишком маленький - будут подавать апелляцию. Подчеркну, что позиция у нас принципиальная - убийца должен получить максимальное наказание, - рассказала "КП" в Украине" пресс-секретарь прокуратуры Краматорска Елена Савченко. 

Впрочем, в прокуратуре не исключают, что обвиняемый будет пытаться скостить свой срок, а возможно, даже выйдет досрочно по амнистии. 

КСТАТИ

Последней жертвой убийцы стала 27-летняя Кристина. Фото: Соцсети

Сыну убитой до сих пор не сказали правду 

Именно этот сценарий видят в кошмарах жители Дружковки. Люди всерьез опасаются, что, оказавшись на воле, обозленный Клешня начнет зверствовать больше прежнего. 

- Я расстроен, но не удивлен. С милицией у него "договорняк", поэтому и приговор такой мягкий. А по закону Савченко два с половиной года, пока шел суд, ему засчитают за пять, так что отсидеть Клешне остается всего 12 лет. Я уж молчу, что его могут выпустить по амнистии или скостить срок за хорошее поведение. Ему сейчас 40, так что выйдет в 50 здоровый и отдохнувший: он в тюрьме "в законе", уверен, что ему там создали почти курортные условия, - говорит парень погибшей девушки Александр. 

Мать Кристины подала встречный иск, чтобы приговор ужесточили, но у женщины не хватает сил на судебную волокиту, ведь ей нужно ставить на ноги осиротевшего внука. Семилетний Давид уже пошел в первый класс и радует бабушку высокими оценками. Мальчика до сих пор оберегают от страшной правды - он думает, что мама умерла от сердечной болезни.

Новости по теме: донецкая область Убийство