Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Нагорного Карабаха: "Это противостояние не приносит ничего, кроме смерти и страданий"

Жители Нагорного Карабаха:
Фото: Снимки разрушенных домов в Карабахе до боли напоминают зону АТО в Украине. Фото: REUTERS

В субботу Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия. В результате между армянскими и азербайджанскими военными завязались ожесточенные бои. По официальным данным, погибли 18 солдат из Армении, а потери азербайджанской стороны составляют 12 человек. Впрочем, как сообщают местные СМИ, число жертв значительно выше, а ранения получили около сотни человек. Также появилась информация о пострадавших среди мирных жителей, в том числе детей. Под обстрелом из установки ММ-21 "Град" погиб 12-летний мальчик, еще двоих детей доставили в больницу Степанакерта, столицы Карабаха. По данным Нагорно-Карабахской Республики, подростки находятся в реанимации, состояние здоровья стабильное, поэтому было решено отключить их от аппаратов искусственного дыхания. 

Потери в технике по одним источникам подтверждаются... Фото: REUTERS

Как сообщил "КП" в Украине" житель города Мардакерта, ситуация на данный момент сложная, обитатели попавших под обстрел сел в спешке покидают свои дома и спасаются бегством. В целом, по словам нашего собеседника, в стране ситуация стабильная, в его городе нет проблем с продуктами или лекарствами.

- Все хотят нормальной, мирной жизни. Эти столкновения ничего не приносят, кроме смерти и страданий. А что будет дальше - покажет лишь время, - рассказал "КП" в Украине" наш собеседник. 

Днем 3 апреля в Минобороны Азербайджана заявили о приостановке военных действий в зоне конфликта. Это заявление тут же прокомментировал Арцрун Ованнисян, пресс-секретарь Министерства обороны Армении, считая их "информационной ловушкой". 

... а по другим тут же опровергаются. Фото: REUTERS

КСТАТИ

Из чего стреляют?

Точных данных, какая военная техника используется в бою, нет. Но армянская сторона успела сообщить, что удалось подбить 2 беспилотника, 3 танка и 2 военных вертолета противника. В то же время Министерство обороны Азербайджана сообщает о потере лишь одного вертолета Ми-24 и одного танка. 3 апреля в СМИ проскочила информация о том, что Армения перебросила в Нагорный Карабах ракетные комплексы "Точка У" и реактивные системы залпового огня "Смерч". 

Справка "КП"

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами.

В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.