Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело адвоката Грабовского: на его убийцах еще семь таких преступлений

Дело адвоката Грабовского: на его убийцах еще семь таких преступлений
Фото: Проститься с покойным пришли около двух сотен человек. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Вначале в Трапезной церкви Киево-Печерской лавры прошла церемония отпевания, которая длилась приблизительно полтора часа. Все это время коллеги Грабовского и знакомые несли цветы. Проститься пришло около 200 человек.

Провести в последний путь Юрия Грабовского пришла и адвокат Оксана Соколовская, которая ведет дело российского спецназовца Евгения Ерофеева. А также сестра убитого, но от комментариев журналистам они категорически отказались. Впрочем, было видно, как тяжело женщины переживают утрату: их буквально трясло.

Фото
Фото
02 Апреля 201614:11

Само же тело Грабовского находилось в закрытом гробу, так сильно убийцы изуродовали адвоката.

- Пока точно не установлено, но, скорее всего, он был убит шестого марта. Такого нельзя пожелать даже злейшему врагу. За что с ним так расправились убийцы? На этот вопрос я не могу найти ответа, - говорит заместитель главы Национальной ассоциации адвокатов Украины Валентин Гвоздий.

Вопрос - за что? - волнует многих.

- У нас есть единственная версия - это его профессиональная деятельность. И мы отбрасываем возможность расправы над ним на почве личных мотивов, - рассказывает глава Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова. По ее словам, параллельно с расследованием дела по данному убийству военной прокуратурой ассоциация проводит собственное. Но пока идет следствие, говорить какие-либо подробности она отказывается.

После церемонии отпевания в Киево-Печерской лавре тело Юрия Грабовского похоронили на Лесном кладбище. 

КСТАТИ

Остальные жертвы тоже закопаны

- Есть инсайдерская информация о том, что кроме этого убийства есть еще около семи эпизодов, когда убивали людей и закапывали. Поэтому нельзя просто говорить о том, что Юра оказался не в том месте и не в то время, - считает член Совета адвокатов Украины Сергей Осыка. А потом объяснил, как Грабовский получил дело российских ГРУшников: "Он попал в это дело через систему бесплатной правовой помощи, которая выдала ему доверенность на участие в этом деле".