Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Граната для депутата

Граната для депутата
Фото: Нардепа не зацепило, но врачи все равно осмотрели его. Фото: hromadske.tv

Центр столицы, элитный район. Рукой подать и до Рады, и до стадиона "Олимпийский". Поздним вечером в среду Владимир Парасюк возвращался домой. Подъехал ко двору, припарковался, и тут возле его машины взорвалась граната, предположительно РГД. Из BMW народного избранника вылетели стекла, немного поврежден кузов. Досталось и машинам, стоящим рядом. 

Где в этот момент был нардеп? Тут версии расходятся. Одни уверяют: сидел в машине, другие - стоял на улице. А услышав взрыв, крикнул "Ложись!" и упал на землю. Сам он хранит молчание, а связаться с Парасюком нам не удалось.

В любом случае, как бы там ни было, ни он, ни его автомобиль существенно не пострадали. А это многих наводит на мысль: а может, это инсценировка? Народный депутат от БПП Вадим Денисенко такую версию не исключает.

- Парасюк превратится в этакого неприкосновенного народного мстителя-терминатора, которого неизвестные силы хотят убить, но он назло всем делает свое великое дело,  - считает Вадим Денисенко. - Правда, открытым остается вопрос: кто стоит за этим пиаром? И здесь все зависит от того, что будет говорить Парасюк в ближайшие дни (часы). Сейчас можно предположить, что он будет кричать о преступлениях Порошенко, досрочных выборах и другой набор давно известных фраз. Есть второй вариант (правда, менее вероятный) - он промолчит. И тогда это будет означать, что он как минимум не в теме.

Но он подчеркивает: речь идет о пиаре, а не самопиаре. Сам бы Владимир Парасюк, по мнению депутата, никогда не согласился бы, чтобы рядом с ним взрывали боевую гранату. 

От того, что взорвалось, осталось только темное пятно на земле. Предполагают, что это была ручная граната. Фото: hromadske.tv

Впрочем, есть и другие версии. Традиционный российский след как месть за сорванный флаг на консульстве РФ во Львове. Еще одна - месть Василия Писного, который не мог простить Владимиру Парасюку удар ногой на заседании комитета

- Человек, который с 20-30 метров бросил гранату в Парасюка и попал в соседнюю машину, не сделав ни одной царапины на теле потенциальной жертвы, или идиот, или сделал(а) это умышленно, - рассуждает Денисенко. - Во всем этом есть один плюс - все остались живы, а значит, цинизм еще не перешел грани абсурда.

Сам Владимир Парасюк ограничился постом в соцсети: "Не знаю, меня хотели запугать или убрать, но то, что за последние два года у меня появилось достаточно врагов, - это факт. Если бы взрыв произошел на полметра правее от припаркованных автомобилей, надо было бы покупать цветы. Четное количество".

Официально

В Нацполиции сообщают: специалисты уже разбираются в обстоятельствах дела. Оно возбуждено по статье "Посягательство на жизнь государственного служащего", контролируется СБУ. Если правоохранители найдут метателя, то ему грозит лишение свободы сроком от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение.