Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грицак рассказал о своей прокурорской карьере и россиянах в ИГИЛ

Грицак рассказал о своей прокурорской карьере и россиянах в ИГИЛ
Фото: Глава СБУ Василий Грицак. Фото: скриншот

Служба безопасности Украины ликвидировала четыре центра перемещения сторонников "Исламского государства" (ИГИЛ). Как оказалось, из 25 задержанных 19 - граждане России. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак в ходе брифинга.

- Только в последнее время, по Украине у нас было проведено несколько специальных операций, в ходе которых мы "прикрыли" четыре транзитных центра, через которые осуществляются перемещения, скажем сторонников ИГИЛ, в том числе, из Сирии. Из 25 задержанных иностранцев - 19 были гражданами РФ. О чем это говорит? Из России, или постсоветского пространства представители и сторонники ИГИЛ, используя территорию Украины как транзитную, свободно передвигаясь, при этом, я так понимаю, по территории РФ, я не слышал о каких-то серьезных задержаниях, арестах российскими спецслужбами представителей ИГИЛ на территории России... Мы эту информацию не сильно распространяем, но, например, на одной из киевских квартир, когда мы проводили обыски, и в одной винницкой, мы нашли пять новеньких "Глок" с глушителями, с боекомплектами, именно у представителей ИГИЛ, - рассказал он.

О ДОЛЖНОСТИ ГЕНПРОКУРОРА

Грицак также рассказал, что не хочет возглавить Генеральную прокуратуру. По словам главы СБУ, у него нет таких амбиций.

- Нет, у меня нет такой амбиции - это первое. Второе - я не имел на эту тему ни с кем разговора. Сплетни слышал других людей, но я считаю, что пока меня не попросили уйти, мне есть чем заниматься. Мы только собрали нормальную команду для того, чтобы делать что-то положительное для страны. Даже по квалификационным требованиям, я думаю, что не подпадаю под категорию людей, которые могут претендовать на эту должность, и амбиций таких у меня точно нет, - подчеркнул он.

О 24-Й ГОДОВЩИНЕ СБУ И ТЕРАКТАХ

25 марта в Украине отмечается 24-я годовщина СБУ. Глава ведомства Василий Грицак рассказал, что в 2015 году было зафиксировано 200 преступлений террористического характера.

- Комментировать, что мы близки к раскрытию этих преступлений, или утверждать я не могу. Совершить террористический акт гораздо проще, чем его предупредить или раскрыть. За прошлый год нами зафиксировано около 200 преступлений террористического характера, которые нами были предупреждены на территории Украины, это большая цифра, - рассказал он.

О СВОЕЙ ОТСТАВКЕ

Возглавляющий СБУ Василий Грицак заявил, что подаст в отставку в том случае, если один из его замов окажется преступником.

- Я подписал документ, который пошел на все областные управления, где четко указано, если на государственной измене или на взяточничестве надевают наручники офицеру СБУ, он сам отстраняется на время расследования от службы, а также его руководитель. Выходит в распоряжение на время проведения расследования, потому что, если он непосредственно руководитель, он однозначно несет ответственность. Именно поэтому, неровен час, если кто-то из моих заместителей попадет в такую ​​передрягу и совершит преступление, я не буду ждать, пока меня отстранят, а я напишу и сам подам рапорт в отставку, - сообщил Грицак.

О ЧИСТКАХ В СБУ

По словам Грицака, за время его работы в СБУ (с июня 2015 года) задержаны 39 офицеров. В отношении них ведутся уголовные производства.

- Трое из них уже получили законные приговоры и пойдут в тюрьму, семеро из них получили приговоры и сейчас пишут апелляцию и обжалуют; по отношению к другим расследование продолжается или материалы уже пошли в суд, - отметил он.

Напомним, что ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак допустил, что взрывы в столице Евросоюза имеют "российский след". За что премьер РФ Дмитрий Медведев назвал его "придурком", а руководитель Администрации президента России Сергей Иванов - "дегенератом".

Новости по теме: ИГИЛ СБУ Новости России