Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жителя Лисичанка посадят в тюрьму за сепаратизм в соцсетях

Жителя Лисичанка посадят в тюрьму за сепаратизм в соцсетях

Городской суд Лисичанска осудил местного жителя на 4 года лишения свободы с освобождением от отбывания наказания сроком на год. Его признали виновным в распространении сепаратистских материалов в соцсетях (ч. 1 ст. 110 УК Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

- В феврале 2016 года обвиняемый разместил на странице одного из интернет-ресурсов, опубликованной в социальной сети, текст с публичными призывы к совершению действий, с целью изменения границ территорий или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, - отметили в прокуратуре.

Подозреваемый полностью признал свою вину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сепаратистов хотят лишить гражданства

Из модных нынче петиций очередная заинтересовала президента Петра Порошенко. Это предложение лишать гражданства за сепаратизм. Гарант посчитал, что стране может пригодиться такой официальный инструмент, и поручил Верховной Раде рассмотреть данный вопрос.

Подобные меры для Украины - ноу-хау. Посему нужно для начала изучить мировой опыт, чтобы понять механизм и последствия. Но, как выяснила "КП" в Украине", перенимать-то и нечего - в мире такой практики просто нет.

- Сегодняшняя концепция права строится на правах человека. А лишение гражданства без согласия человека - деяние абсолютно неправомерное, которое их нарушает. Поэтому в демократических странах таких мер в качестве наказания нет, - поясняет доцент кафедры международных отношений Киевского международного университета Светлана Юрченко.

Новости по теме: сепаратисты лисичанск