Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сепаратистов хотят лишить гражданства

Сепаратистов хотят лишить гражданства
Фото: Фото: «Украинское фото»

Из модных нынче петиций очередная заинтересовала президента Петра Порошенко. Это предложение лишать гражданства за сепаратизм. Гарант посчитал, что стране может пригодиться такой официальный инструмент, и поручил Верховной Раде рассмотреть данный вопрос.

Подобные меры для Украины - ноу-хау. Посему нужно для начала изучить мировой опыт, чтобы понять механизм и последствия. Но, как выяснила "КП" в Украине", перенимать-то и нечего - в мире такой практики просто нет.

- Сегодняшняя концепция права строится на правах человека. А лишение гражданства без согласия человека - деяние абсолютно неправомерное, которое их нарушает. Поэтому в демократических странах таких мер в качестве наказания нет, - поясняет доцент кафедры международных отношений Киевского международного университета Светлана Юрченко.

По ее словам, столь жесткими мерами пользовались в СССР. В послевоенные годы лишали гражданства как отдельных лиц, так и целые группы. Формально причины были разными, но в каждой так или иначе суровые блюстители закона прослеживали угрозу целостности или безопасности страны. Именовали их абстрактно "по политическим мотивам".

В свое время права называться гражданином Советского Союза лишились Бродский, Растропович, Солженицын и многие другие. После развала Страны Советов ни одно государство не забрало этого с собой в новую историю.

- Это совершенно нецелесообразно. Лишить гражданства - все равно что выгнать из дому непослушного ребенка. Если человек распространяет сепаратизм, то он должен нести уголовное наказание. Это прописано в действующем законодательстве, и такие меры вполне логичны, - считает Юрченко.

Более того, мир сейчас всячески борется с апатридом (безгражданствием). Главная причина - именно контроль над действиями людей. В США и Европе лишают гражданства только в случае бипатрида (двойного) и при переходе на военную службу в другую страну. Также его могут забрать, если вы оформлялись, подделав документы и с неправдивой информацией.

Важно отметить, что, лишаясь гражданства, человек лишается всех остальных прав - владения имуществом, вождения авто, участия в выборах, занимать должность. В таком случае придется перекраивать законодательную базу, чтобы определить куда-то таких людей и их имущество. 


Фото: БАКУЗОВ Михаил

А КАК У НИХ?

Когда заканчивается самоопределение и начинается сепаратизм 

Не так давно прошел референдум за независимость Каталонии и Шотландии. Кем после этого считать жителей этих регионов - сепаратистами или нет? Как поясняет политолог Владимир Цибулько, сепаратизм начинается там, где под сомнение ставится законодательство страны. Власти Испании заявили о том, что в их конституции отделение региона в самостоятельное государство не прописано. Поэтому референдум признали незаконным, приравняв его к опросу, который, кстати, официально тоже лишили законной силы.

- Но, в принципе, желание каталонцев самоопределиться понять можно, поскольку в Испании каждая область имеет яркие этнические особенности. Для сравнения - в Донбассе их нет, - считает Цибулько.

А вот в Великобритании референдум о самоопределении Шотландии имел вполне законную силу. Впрочем, большинство шотландцев решили сохранить целостность страны.