Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интернет-мошенники обчистили украинцев на 10 миллионов гривен

Интернет-мошенники обчистили украинцев на 10 миллионов гривен
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН.

В Украине разоблачили группу интернет-мошенников, которая за два последних года умудрилась выудить из карманов пользователей сети 10 миллионов гривен. Об этом "КП" в Украине" сообщили в пресс-службе Национальной полиции со ссылкой на слова начальника департамента киберполиции Украины Сергея Демедюка.

- В группу входило 12 человек. Эти люди создавали фейковые сайты известных интернет-магазинов в доменных зонах .org. и .net. Домены регистрировались у зарубежных хостинг-провайдеров, - рассказывает Сергей Демидюк. - Мошенники выставляли на этих сайтах фотографии несуществующих товаров из сферы электроники и бытовой техники по цене, которые была на 20-30% дешевле рыночных предложений.

Мошенники орудовали в Одессе, Николаеве и Киеве. Каждая подгруппа занималась своим заданием. Первая создавала копии известных сайтов, вторая наполняла сайт и так далее. Был также отдельный человек, который снимал деньги с банкоматов.

Подозреваемые уже задержаны. Им грозит до 5 лет тюрьмы.

Как рассказывает Демедюк, в 2015 году количество киберпреступлений превысило цифру 6000 (в 2014 году из было совершено 4500). Большинство преступлений проходит не в результате взлома аккаунтов, а из-за неосторожности пользователя в обращении со своими паролями. Преступники используют механизмы социальной инженерии и выведывают у пользователей ценные данные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не попадись на удочку интернет-мошенников

Пять наивных вопросов о безопасности платежей в Сети.

Некоторые украинцы до сих пор относятся с опаской к электронным платежам, думая, что их денежные переводы могут стать легкой добычей для мошенников. Мы решили выяснить у специалистов, как защищены электронные платежи и как не попасться на уловки преступников. На вопросы "КП" ответил директор по корпоративным отношениям и контролю платежной системы "ГлобалМани" Юрий КОРЖ.

Новости по теме: Мошенники Интернет