Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Я ведь такой же человек, как и те, у кого есть паспорт"

Фото: Сергей и его мама Вера все-таки надеются, что в скором будущем они станут документально подтвержденными гражданами Украины. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

"Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек!"

Для семьи Конозюк из села Дмухайловка Магдалиновского района на Днепропетровщине слова этой песни Лебедева-Кумача до сих пор очень даже к месту. 

В старой хате-мазанке с покосившимися дверями и ставнями нас встречает 55-летняя Вера Конозюк, угощает чаем с печеньем и вспоминает, как переехала сюда 14 лет назад и перевезла всех своих детей. 

- У меня было 9 детей, одна дочь, правда, умерла крошкой почти двадцать лет назад, - вздыхает Вера. - Старшему сыну 35 лет, дочке - 32, еще одному сыну - 30, следующему  - 22, дочке - 21, младшему Сергею 18 лет, Наташе - 16. Последней моей лапочке-дочке 12 лет. 

18-летний Сергей Горбовский окончил школу год назад, но пока вся его жизнь - это колоть дрова во дворе, носить воду и заготавливать сено для коровы на зиму. Парень не может выйти дальше своего двора, что уж там говорить о поступлении на учебу, о приличной работе - так, сезонные подработки. Причина - банальное отсутствие паспорта. 

Та же проблема и у младшей сестры Сергея, Наташи. Девушка в этом году оканчивает школу, а из документов у нее только медицинская карта. 

Нет паспорта и у их мамы Веры. 

- Я из Винницкой области, мама моя непутевая была, родила меня в 1960 году, а записала на 1966 год, - говорит женщина. - По свидетельству о рождении мне выдали советский паспорт, но в конце 80-х я его потеряла. После распада Союза у меня потребовали справку, что я не покидала территорию Украины. Принесла все бумаги, но паспорт новый так и не выдали. В свидетельстве о рождении в графе "Гражданство" - прочерк.

Свидетельства о рождении Сергею Горбовскому недостаточно, чтобы получить паспорт гражданина Украины.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Четыре дня жили в лесу

Кинулась оформлять документы женщина только в 2003 году, когда дети начали подрастать и пришло время отдавать их в школу. Если старших детей Вера родила в больнице, после этого можно было спокойно оформить свидетельства, то четвертую дочь Наташу многодетная мать родила дома, чуть ли не в огородах. Из комнаты, которую они снимали, их выгнали.  

- Четверо суток мы провели в лесу. Потом добрые люди приютили, дали угол, - вспоминает Вера Конозюк. - Тогда же к новорожденной Наташе педиатр приходила. Это, конечно, мое упущение, врач должна была выписать справку, что я девочку родила. Но я не потребовала документа. Так до сих пор у нее и нет свидетельства о рождении, в школу взяли под честное слово. 

Сергей свидетельство о рождении получил в 12 лет. Помогла бывшая глава сельсовета. 

- Она приехала и записала троих детей на мою девичью фамилию - Конозюк, а Сережку - на другую фамилию, - объяснила многодетная мама. - Я тогда в гражданском браке жила с человеком по фамилии Горбовский. 

Двое старших детей женщины, сын и дочка, когда исполнилось 16 лет, без проблем получили паспорта по свидетельству о рождении. А когда младшие Сергей и Наташа пошли за документами - им отказали. 

- Мы начали возмущаться, как так? Нам ответили, что, мол, не положено, - пожимает плечами Конозюк. - Более того, сказали, что паспорта старших детей тоже недействительны. Дочке даже специальный штамп поставили. К счастью, она вышла замуж и теперь с новым паспортом на фамилии мужа. Ее брат Коля оказался умнее, свой документ не понес пометку ставить. Даже три года проводником поезда отработал, за границу выезжал. 

В графе "Гражданство" у Веры Конозюк - прочерк. Да и год рождения не совпадает с настоящим.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

В сельсовете готовы помочь

Если бы Вера в свое время обратилась в суд, то уже давно получила бы заветный документ. Но семейные хлопоты все отвлекали. А теперь, когда прижало с детьми, не открутишься - нужно доказывать свою правоту через суд. Сергею - устанавливать родство с матерью из-за разных фамилий, Наташе - собирать справки в больнице о своем рождении, а Вере - разбираться со своим гражданством. Но, пока собирались, Магдалиновский суд закрылся на неопределенное время: один судья ушел на пенсию, а у троих закончились полномочия. 

Глава сельсовета этот вопрос взял под свой контроль и даже добился первых результатов. 

- Был в паспортном столе, мы сделали запрос в больницу, - говорит Владимир Пилипенко. - Там обещали дать ответ и поискать все документы, которые остались после рождения Натальи. Я тогда повезу ее в Царичанский паспортный стол. Дальше суд. 

Шестнадцать лет назад Вере просто нужно было в больнице взять справку о рождении ребенка и по ней зарегистрировать дочь. 

Тем временем Сергей третий год мечтает поступить в институт физкультуры и стать футбольным тренером, а если не получится, то работать в охране или патрульным полицейским. От отца у парня в Харьковской области остались земля и пай, но без паспорта он не может получить наследство. 

- Не знаю уже, к кому обращаться, - чуть не плачет Сергей. - Я ведь такой же человек, как и те, у кого есть паспорт. Но получается, что без документа я - никто. 

Его мама все по той же причине за всю жизнь не получила ни копейки социальных выплат на детей, да и работы официальной не было. 

- Продаю молоко, - вздыхает женщина. - Вот я сегодня за день заработала 72 гривны, а нужно накормить шесть человек. Так и живем… 

На подворье обитает еще и множество собак и кошек.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

ОФИЦИАЛЬНО

Начальник областного управления по вопросам гражданства Миграционной службы Украины Юрий БУЛАХ: 

- Все проблемы с документами у Конозюк и ее детей - исключительно ее вина. Всего-то ей нужно было пойти в суд и доказать факт своего проживания в нашей стране на 1991 год, маленькую справку получить. Конозюк все это время ничего не делала, а о документах вспомнила, когда суд перестал работать. Ее сына мы могли документировать, но он должен быть привязан к конкретному месту проживания, зарегистрировать свое место пребывания как лицо без гражданства. А так мы вообще должны его привлечь к административной ответственности за то, что больше года проживает без документов. Штраф за это - от 510 гривен. В том доме, где живет семья, Сергей приписан быть не может - нужно согласие хозяина. Которому, кстати, тоже грозит до 8,5 тысячи гривен штрафа за то, что пустил в дом лиц без регистрации. 

Второй важный момент: у Сергея и у его мамы в свидетельствах о рождении разные фамилии. Опять нужно идти в суд и доказывать родство. 

Все паспортные вопросы можно заявить одним иском. Только всем этим нужно заниматься, а не "сидеть на печи". 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Юрист Антон ДЕНЬГУБ: 

- Судиться нужно по месту проживания. То есть в Магдалиновском суде, но когда он заработает - неизвестно. Можно, правда, попробовать им обратиться в Царичанский суд, раз мама детей говорит, что дочку в том районе родила. А если честно, я бы вообще эту женщину привлек к ответственности по 184 статье за невыполнение родительских обязанностей. Ведь именно она виновата, что дети не могут получить документы и устроиться в жизни.