Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове вандалы повредили Монумент Славы

Во Львове вандалы повредили Монумент Славы
Фото: 1- В ночь на воскресенье, 13 марта, неизвестные вырвали 5 гранитных плит, которыми был облицован памятник. Фото: пресс-служба Патрульной полиции Львова

Мемориал в память о победителях над нацизмом во Второй мировой войне, который расположен на ул. Стрыйской (недалеко от центра Львова), вновь пострадал от рук хулиганов. В ночь на воскресенье, 13 марта, неизвестные вырвали 5 гранитных плит, которыми был облицован памятник. Об этом полицейским сообщил очевидец происшествия, который живет неподалеку.

Пока правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия, львовяне вспомнили, что за последние пару лет многострадальный Монумент Славы пережил немало. К примеру, ранее вандалы облили краской и разрисовали свастикой этот памятник. Тогда хулиганов так и не нашли.

2- Львовские депутаты, в связи с декоммунизацией, подували снести памятник. Но после жарких дискуссий решили оставить Монумент Славы в покое. Фото: Львовский горсовет

СПРАВКА "КП"

Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил был открыт во Львове в мае 1970 года. Мемориал создали в память о Красной (Советской) армии - одного из победителей над нацизмом во Второй мировой войне. Выполнен в камне и бронзе коллективом скульпторов. Центр ансамбля составляет скульптурная группа, состоящая из аллегорических фигур советского воина и Родины-матери.

Ежегодно 9 мая возле этого памятника собираются ветераны. Тем не менее, в связи с декоммунизацией, в феврале 2014-го во время заседания исполкома Львовского горсовета депутаты чиновники обсуждали вопрос о сносе памятника на улице Стрыйской. После жарких дискуссий решили и постановили оставить Монумент Славы в покое. 

Новости по теме: Вандализм Новости Львова