Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшего замкобата "Торнадо" Николая Цукура взяли под арест

Бывшего замкобата
Фото: Николая Цукура арестовали. Фото: ТСН

Печерский суд Киева вынес решение об аресте Николая Цукура – бывшего заместителя командира скандального батальона "Торнадо". Ему вручены подозрения по трем статьям Уголовного кодекса.

Цукуру инкриминируют  соучастие в организованной преступной группировке во главе с бывшим комбатом Русланом Онищенко, а также злоупотребление служебным положением и незаконное завладение автомобилем.

Адвокат "торнадовцев" Валерий Горда, который также защищает интересы Цукура, считает обвинения надуманными.

- Подзащитному инкриминируют, что он скрывался от следствия, но это неправда. Он жил в последнее время в Северо-Донецке вместе с женой и двумя детьми, стажировался в администрации Луганской области на одну из руководящих должностей, - сказал адвокат "КП" в Украине". - Из милиции уволился, получил статус участника боевых действий, собирался устраиваться на государственную службу.

По словам защитника, Цукура обвиняют в том, что во время службы в "Торнадо" он изымал компьютеры и мобильные телефоны у жен людей, которых подозревают в сепаратизме и которые были объявлены в розыск. Также вместе сотрудниками угрозыска милиции Лисичанска он изъял у одного из подозреваемых автомобиль.

- Я не раз заявлял ходатайство о том, чтобы Николая Цукура привлекли к делу "Торнадо" в качестве свидетеля зашиты, - говорит адвокат. – Но он так и не успел выступить в суде над бывшими бойцами батальона и сам стал обвиняемым.

Сейчас в Оболонской районном суде в закрытом режиме слушается дело 10 бойцов бывшего батальона "Торнадо". Из более сотни участников добровольческого формирования только 50 прошли переаттестацию и были зачислены в состав батальона "Миротворец". Сейчас эту группа находится на задании в Северо-Донецке.

Новости по теме: батальон "Торнадо"