Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В штабе АТО заявили, что "пехота ДНР" атаковала Ясиноватскую дорогу

В штабе АТО заявили, что
Фото: Под Авдеевкой против ВСУ совершили провокацию с переодеваием Фото: rbc.ua

В районе АТО незаконные вооруженные формирования пытались совершить провокацию, переодевшись в форму украинских военных. Об этом сообщили в пресс-службе штаба АТО 9 марта.  

В штабе заявили, что несколько групп пехотинцев "ДНР" переоделись в форму ВСУ. "Актеры" были вооружены стрелковым оружием, минометами и гранатометами. Белая повязка на ноге была у них в качестве символа различия они использовали белую полосу на ноге. В таком виде они имитировали "сражение" за Ясиноватскую развязку, чтобы дискредитировать Украину в невыполнении Минских соглашений. 

- С этих позиций они совершили инсценирование атаку в направлении Ясиноватской транспортной развязки. Имитирована атака осуществлялась под аккомпанемент многочисленных взрывов, которые будто бы происходили на позициях боевиков. По данным штаба АТО, данная провокация была осуществлена исключительно как демонстрация для российских СМИ с целью распространения неправдивой информации и обвинение ВСУ в нарушении Минских договоренностей, - сказано в сообщении. 

Пресс-центр штаба АТО ранее заявил, что украинская армия не совершала наступательных действий в районе Ясиноватской развязки. Волонтеры из группы "Вернись живым" в свою очередь сообщили, что украинские войска взяли под контроль Ясиноватскую развязку. При этом волонтеры ссылались на слова военнослужащих, которые были непосредственным участником событий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В пунктах пропуска в зоне АТО начался постпраздничный коллапс

на линии разграничения в общей сложности собралось 700 машин, а 8 марта и вовсе был побит рекорд – в этот день линию фронта пересекли почти 20 тысяч человек.