Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Крик спасенного мальчика еще неделю стоял в ушах"

Фото: На награждение Александр идти особо не хотел, говорит, ведь второго мальчика спасти не удалось. Фото: Пресс-служба Криворожского управления ГУ ГСЧС Украины

В тот день 41-летний начальник участка железорудного комбината Александр Егоров сидел в машине, когда увидел двух выбегающих из посадки девочек.

- Скорее! Помогите! Там дети тонут! - вопили и размахивали руками девчонки. - К реке, бегите к реке!

Мужчина сразу же помчался к берегу Саксагани, за ним - еще один прохожий. В воде барахтался ребенок. Александр с помощником вытащили его на берег, стали укутывать в свои куртки, но мальчишка выгибался дугой, рвался к воде и кричал, что там его братик.

- Мы переглянулись и поняли, что уже бесполезно лезть в воду, - дрожащим голосом говорит Александр. - Второй ребенок находился под водой уже больше пяти минут. Он провалился дальше своего брата, и нужно было перебегать на другой берег, чтобы подступиться. Люди в это время вызвали скорую и спасателей, а мы успокаивали мальчика. 

Его 10-летний брат не выжил - спасатели достали ребенка уже мертвым. Все это время мокрый и перепуганный брат бился в истерике и корил себя за то, что потащил с собой младшего пробовать лед на прочность. 

Оказалось, что в Жовтневый район мальчишки приехали в выходной погостить к бабушке и дедушке. От нечего делать пошли гулять к реке Саксагань, в которой купались каждое лето. Ступили на тонкий лед, сделали несколько шагов и оказались в воде. 

- Там и льда толком не было, только кромка у берега, - рассказывает Александр Егоров. - Но мальчишки все равно пошли гулять… 

Видно, что история очень впечатлила Александра. Мужчина говорит, что с неделю ему в ушах слышался крик спасенного ребенка. 

За мужество, решительность и неравнодушие к чужой беде начальника участка наградили в Криворожском городском управлении ГУ ГСЧС. 

- Если честно, я не очень хотел идти, - признался мужчина. - Не хочется вспоминать произошедшее, очень сложно. Я ведь не смог спасти двоих… 

Со спасенным мальчиком Александр поддерживает связь - звонил в больницу, узнавал о его здоровье. Теперь с ним все хорошо, ребенок уже дома, но нужна помощь психолога - слишком сильный стресс пережил мальчик.