Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ужгороде зоозащитники вышли на митинг из-за убийства собаки

В Ужгороде зоозащитники вышли на митинг из-за убийства собаки
Фото: Активисты требуют посадить за решетку убийцу собаки. chas-z.com.ua

В понедельник, 29 февраля, более трех десятков закарпатцев собралисьвозле Ужгородского отдела полиции. Люди требовали посадить за решетку мужчину, который накануне убил собаку.

- Полицейские не хотят тратить время на расследование этого дела, ведь убили "всего лишь" животное, - возмущаются зоозащитники. – Мы требуем посадить убийцу пса за решетку.

А полицейские утверждают, что пока выясняют все обстоятельства происшествия, и не вправе задерживать мужчину, причастного к убийству пса.

ЧП произошло накануне, 28 февраля. На телефон "102" позвонила активистка-зоозащитница, и сообщила правоохранителям о том, что наул. Легоцкого (недалеко от центра Ужгорода) неизвестный мужчинаотрезал голову собаке. На место происшествия выехали полицейские. И через некоторое время патрульные остановили подозрительного мужчину с полиэтиленовым пакетом в руках, в котором была ... отрезанная голова собаки. Задержанный объяснил правоохранителям, что этот пес укусил его на улице, из-за чего он отрубил ему голову.

Задержанный объяснил правоохранителям, что этот пес укусил его на улице, из-за чего он отрубил ему голову. Фото: пресс-служба Национальной полиции в Закарпатской области

ОФИЦИАЛЬНО

Грозит большой штраф

- 27-летний мужчина находился в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения, пока что выясняем этот момент, - сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Закарпатской области. – У него изъяли орудие преступления - нож типа мачете. По словам задержанного, мачете он приобрел в прошлом году на рынке в Ужгороде.  

По данному факту открыто уголовное производство по ст.299 ч.1 Уголовного кодекса Украины (Жестокое обращение с животными). Злоумышленнику грозит большой штраф, или арест на срок до 6 месяцев. Изъятое мачете полицейские отправили на экспертизу. Если эксперты подтвердят, что это холодное оружие, то правоохранители откроют еще одно уголовное производство.