Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине контрабандисты пытались вывезти за рубеж детали к боевым авиамашинам

На Львовщине контрабандисты пытались вывезти за рубеж детали к боевым авиамашинам
Фото: Комплектующие к боевым авиамашинам спрятали в моторном отсеке рейсового автобуса, который направлялся из Киева в Прагу. Фото: sbu.gov.ua

Контрабандные товары военного назначения обнаружили на днях сотрудники пункта пропуска "Краковец" (Львовская область). Контрабандисты пытались переправить за рубеж детали к боевому самолету Су-25, а также к вертолету Ми-24. Комплектующие к боевым авиамашинам спрятали в моторном отсеке рейсового автобуса, который направлялся из Киева в Прагу. Там их и нашли таможенники, совместно с сотрудниками СБУ и Госпогранслужбы, во время проверки автобуса.

Сейчас правоохранители выясняют, кому именно принадлежит эта контрабанда.

-Изделия были спрятаны и вывозились из Украины без соответствующей разрешительной документации, - сообщили в пресс-службе СБУ Украины во Львовской области. - Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 333 (незаконный вывоз за пределы Украины сырья, материалов, оборудования, технологий для создания оружия, а также военной и специальной техники) Уголовного кодекса Украины.

Контрабандистам грозит штраф от 1700 до 3400 грн., ограничение свободы на срок до 3 лет, или тюремное заключение на тот же срок.

По этому делу правоохранители проводят следствие.

Контрабандисты пытались вывезти за рубеж детали к боевому вертолету Ми-24, который активно использовался в годы Афганской войны, и даже стал одним из символов этого военного конфликта. Фото: wikipedia.org 

СПРАВКА "КП"

Су-25 (неформально – Грач) - бронированный дозвуковой штурмовик. Маневренная, послушная в управлении, эта машина способна наносить точные удары со сравнительно небольшой высоты. Объектом поражения могут быть наземные и надводные цели, а также воздушные маловысотные, медленные цели (вертолеты и транспортные самолеты). "Грач" активно использовался советскими войсками в войне в Афганистане.

Ми-24 – советский ударный вертолет. Имеет множество модификаций, экспортировался во многие страны мира. Летательный аппарат известен своей высокой мобильностью, может взлетать и садиться на неподготовленных площадках. Активно использовался в годы Афганской войны, и даже стал одним из символов этого военного конфликта.

Новости по теме: Контрабанда