Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комбату 28-й бригады дали пять лет за контрабанду в АТО

Комбату 28-й бригады дали пять лет за контрабанду в АТО
Фото: Военная прокуратура изначально требовала 12 лет заключения. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Дело одесского комбата 28-й механизированной бригады закончено. Суд приговорил Владимира Пушкаря, подозреваемого в содействии контрабанде и получении взятки, к пяти годам тюрьмы. Напомним, что военная прокуратура изначально требовала 12 лет заключения.

- В Печерском районном суде Киева обвиняемый признался в получении взятки в размере 1,1 миллиона гривен в зоне АТО, – отметили в пресс-службе военной прокуратуры южного региона.

Ранее на судебных заседаниях Пушкарь наотрез отказывался признать себя виновным, отрицал всяческую связь с противником.

- Какие у меня могут быть отношения с "ДНР" и "ЛНР", если я с ними воюю? - возмущался он. - Считаю себя невиновным. Надеюсь, и буду невиновным. Будет расследование, и время покажет.

Бойцы первого батальйона уверены до сих пор: их комбата подставили. Дескать, Пушкарь напротив не пропускал контрабанду, что руководству бригады было невыгодно. А на суде Пушкарь мог либо сдать начальство, либо принять всю вину на себя, как видно, он решил поставить под удар себя.

Адвокат планирует подать на апелляцию. Но если приговор останется в силе, комбат отправится за решетку на пять лет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Командира первого батальона с позывным "Туча" в сентябре задержали сотрудники СБУ и бойцы спецподразделения "Альфа". К операции по задержанию готовились два месяца - ждали, пока бригаду выведут с передовой. Все это время действия комбата документировали, а задержали его на горячем. Он как раз получал вознаграждение за пропуск десяти автомобилей, когда его схватили контрразведчики СБУ и бойцы спецподразделения "Альфа". Военная прокуратура подозревала комбата в том, он за мзду пропускает фуры с продуктами за линию разграничения. Кроме того, в качестве доказательства главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос опубликовал аудиозапись, на которой якобы слышно как комбат, договаривается с контрабандистами.

Новости по теме: ООС (АТО) Контрабанда