Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинки в Сирии: "Куда бежать? У нас здесь жизнь – семья, дома!"

Украинки в Сирии:
Фото: Фото: REUTERS

Когда в 2011 году в Сирии только разгоралась война, здесь проживали около 200 наших соотечественников. Большая их часть уже покинула страну, но некоторые остались. С тех пор обстановка настолько ухудшилась, что даже наше посольство до 1 марта эвакуируется в соседний Ливан. Украинцев в очередной раз призвали покинуть страну. Но оставшиеся медлят. Даже в горячем нынче Алеппо остаются 11 украинских женщин и детей.

- Из мужчин на консульском учете всего по стране стояли один-два человека, если они еще не уехали, - рассказал "КП" в Украине" временный поверенный в делах Украины в Сирии Владимир Джиджора. - Мы предупредили живущих в Алеппо, что ситуация ухудшается, но люди отказываются уезжать. Говорят: у нас тут семьи, мужья, дети. Все они проживают на территории, подконтрольной сирийской власти, там нет бомбежек, но тоже небезопасно. Насильно заставить уехать мы не можем. Но если захотят вернуться в Украину, у нас есть все необходимое, чтобы это сделать. 

"Соседи вопили от страха"

Почему они не хотят уезжать из города, понять обычному человеку сложно. Война здесь идет уже четвертый год. Часть Алеппо контролируют правительственные войска, а часть - мятежники из Фронта аль-Нусра. И жизнь тут нормальной никак не назовешь.

"КП" в Украине" удалось связаться с одной из наших соотечественниц, жившей ранее в Алеппо. Она с детьми уехала в 2012 году. Тогда проходила первая битва за город. Район, где они проживали, окружили две стороны - государственная армия и подразделения повстанцев. Женщина с детьми и мужем только переехали в новую квартиру, как вдруг они услышали рев танков и совсем недалекую канонаду. 

- Свет выключился, соседи вопили от страха. Из дома выйти не могли, на крышах сидели люди, непонятно даже из какой армии, и вели перестрелку. Дети побежали к окну смотреть, кто там стреляет, я их оттаскивала. Помню, позвонил отец, говорил, что из Дамаска проводят эвакуацию, я звоню в посольство, а они говорят, что пока нет эвакуации из Алеппо, только идут записи. На четвертый день было очень жарко, около 51 градуса. Перестрелки прекратились, и муж решил, что пора бежать. Я взяла с собой только документы и кастрюлю с едой, потому что уходили пешком и не знали, где и как кормить детей, - рассказывает наша собеседница.

Украинку с детьми вскоре эвакуировали чартером в Киев. Мужа оставили, несмотря на то, что некоторым удалось со слезами и истериками протолкнуть супругов. Из Сирии он выбрался спустя месяц. Поначалу жили в Украине, а после уехали в Турцию. 

Бои за город с миллионным населением продолжаются уже около четырех лет. Фото: REUTERS

"Электричества нет уже пятый месяц, воды - полтора"

Но это было тогда, а что сейчас?

- Электричества нет уже пятый месяц, воды - полтора. Но любой каприз за ваши деньги. Продукты в изобилии, - рассказала "КП" в Украине" живущая сейчас в Алеппо наша соотечественница. - Все украинки здесь по своей воле. Но не дай Бог станет невыносимо - документы должны быть в порядке, а с этим есть сложности. Их оформляют в Ливане. Чтобы выехать куда-то, нужно несколько визитов в Ливан, сразу на месте все не делается, и это большие деньги. Чтобы отправить мужа, так как он сириец - Ливан не впускает без поручителей либо билета на руках, который доказывает транзит. Многие хотят сделать все документы на самый крайний случай. У меня благо с документами все хорошо, была летом в Украине и все оформила. Но у подружек большие проблемы из-за этого. А почему не уезжают? У нас тут жизнь - дома, семьи, родные, учеба, работа мужей. 

Как говорит украинка, с 2012 года обстановка в городе не изменилась. Две трети находятся под контролем аль-Нусры, а треть - под правительственными войсками. Семье, можно сказать, крупно повезло - их дом расположен на территории армии Асада. Но все равно там опасно.

- Район ежедневно обстреливают. Забрасывают и самодельными бомбами, сделанными из газовых баллонов и баков для воды. Но в основном бои идут ночью, редко днем, поэтому все работает в обычном режиме, - рассказывает украинка. 

В такой ситуации народ разделился на два лагеря - одни вступают в армию, другие примыкают к мятежникам. В этом бурлящем котле процветают мародерство и другие ужасы военного времени. Но даже они пока не заставили наших соотечественников вернуться на Родину. 

СПРАВКА "КП" 

Одной из самых горячих точек на карте Сирии стала провинция Алеппо. Город-миллионник, находящийся на севере в 400 км от Дамаска, страдает от боевых действий около четырех лет. В городе постоянно возникают проблемы с электричеством, водой, газом. По предварительным данным, в районе Алеппо погибли более 500 человек, среди них около 100 мирных граждан. 

В ТЕМУ

Из Сирии эвакуировали более 850 украинцев

Последние пять лет МИД Украины совместно с украинской дипломатической миссией в Дамаске проводили информационно-разъяснительную работу с нашими соотечественниками по поводу эвакуации из Сирии. По словам Марьяны Бецы, пресс-секретаря МИД Украины, за все время конфликта в Сирии удалось вывезти более 850 украинцев. 

- За время продолжающегося в Сирии конфликта Министерством иностранных дел было осуществлено около двадцати этапов эвакуации, в результате чего из Сирии удалось вывезти более 850 украинцев, - сообщила Марьяна Беца. - Все расходы, связанные с эвакуацией наших граждан, кроме случаев их возвращения на Родину при содействии Международной организации по миграции, брал на себя МИД Украины.