Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция обстреляла север Сирии

Турция обстреляла север Сирии
Фото: Фото: topwar.ru

Турция обстреляла позиции курдских ополченцев на севере Сирии, пишет Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Под обстрелами погибли двое курдских бойцов.

До этого турецкая армия открыла огонь по контролируемой курдами военной авиабазе Миннех 13 февраля. Под огонь попали города Дейр-Джамаль на севере провинции Алеппо и одного из районов в провинции Латакия.

 По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу,  удары по позициям курдских Отрядов народной самообороны стали ответом на созданную ими угрозу, и потребовал, чтобы те покинули сирийский город Аазаз, расположенный рядом с турецкой границей, а также близлежащие территории. 

Он также предупредил, что Анкара будет мстить за каждый шаг Отрядов народной самообороны.

Reuters отметило, что  сирийские курды из партии "Демократический союз" контролируют большую часть сирийской границы с Турцией. Турция считает их подразделением Рабочей партии Курдистана, которую Анкара причисляет к террористическим организациям.

Давутоглу обвиняет "Демократический союз" в военных преступлениях, а также в сотрудничестве с Россией президентом Сирии Башаром Асадом, за скорейшую отставку которого выступает Турция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могерини заявила о "моменте истины" в сирийском конфликте 

Международное сообщество оказалось лицом к лицу с "моментом истины" в вопросе конфликта в Сирии, заявила в интервью Би-Би-Си верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По ее  словам, мировые лидеры, участвующие в конференции по безопасности в Мюнхене, должны реализовать на практике соглашение о прекращении боевых действий в Сирии в течение недели и немедленном начале поставок гуманитарной помощи.

Могерини подчеркнула, что Европа делает все возможное, чтобы этот план сработал, и в Женеве бы возобновились переговоры о поиске политического разрешения конфликта.

Ранее власти США сообщали, что , что международная сделка о паузе в боях в Сирии не сработает, если Россия не изменит своего подхода. Западные страны призвали Россию пересмотреть свою стратегию авианалетов в Сирии как связанную с массовой гибелью мирных граждан.