Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственники Максима Стасива: Перед операцией в Австрии от нас потребовали заплатить чужие долги

Родственники Максима Стасива: Перед операцией в Австрии от нас потребовали заплатить чужие долги
Фото: Фото: facebook.com/emma.maeva

Спасти может только операция

Максиму Стасиву из села Подгорцы Львовской области всего 17 лет. Однако, в отличие от своих ровесников, он не гоняет беспечно мяч в спортзале и не просиживает дни за компьютером, играя в стрелялки. В последнее время парень борется за жизнь и ценит каждый ее день. Все его посты в соцсетях посвящены именно этому.

- Проблемы начались год назад. Тогда случился первый приступ. Максима мучали боли как при гастрите или язве. Недавно случился последний, самый сильный. Мы приехали в больницу города Стрый. Были уверены, что его прокапают, и после выходных мы поедем домой. Но сделав необходимые анализы, врачи определили, что без оперативного вмешательства не обойтись, - тихим, явно уставшим голосом рассказывает "КП" в Украине" тетя Максима Ирина Стасив. Мальчик был на ее попечении, в то время как мама зарабатывала на его содержание за границей.

Первую операцию сделали после праздника Крещения. Стрыйские врачи работали около пяти часов. Сделали все, что умели, а после констатировали: "Ребенку нужна пересадка кишечника". Из-за болезни орган отмер практически полностью. Научным языком это называется состоянием тотальной резекции тонкого кишечника и части толстого. Основной же диагноз - синдром Ледда, синдром мальабсорбции. Говоря по-простому: кишечник неправильно повернут, и питательные вещества нормально не всасываются из него в кровоток.

Операция в индийской клинике обойдется примерно в 115 тысяч долларов, еще столько же необходимо для реабилитации. Фото: facebook.com/emma.maeva

Развернулись на Индию

- В Украине трансплантацию кишечника не делают. Первый вариант, который мы рассматривали, - Индия. Но дорога туда очень тяжелая. Плюс перемена климата. Как это скажется на состоянии Максима? Решили, что Австрия в этом отношении подходит больше. Операцию согласились провести врачи из Инсбрука. И вот когда Богдана (мама Максима. - Прим. авт.) оформляла документы, больница попросила гарантийный лист на 250 тысяч евро, чтобы подтвердить: наше государство оплатит услуги. Это при том, что в очереди на операцию наш ребенок был тридцатым. Ждать три месяца нельзя, поэтому пришлось искать средства самостоятельно, - продолжает Ирина. - Пока Минздрав выдавал бумагу, в австрийское посольство позвонила финансовая дирекция больницы и попросила не выдавать визу. Дело в том, что больница хотела, чтобы мы оплатили 61 тысячу евро, которые наша страна должна клинике. Эти деньги в свое время Украина не перечислила за лечение воинов АТО. Но нашей семье такая сумма не по силам.

Для небогатой семьи из Западной Украины этот "пришитый" госдолг - расходы космического масштаба. По словам женщины, родственники не верили, что удастся собрать деньги на саму операцию, а что уже говорить о 61 тысяче евро сверху? Но произошло чудо - за две недели люди из разных регионов страны и зарубежья перечислили необходимые 250 тысяч евро. Искать деньги на оплату задолженности государства Стасивы не стали. Рискнули отправить мальчика на лечение в Индию.

Еще год назад Богдана и Максим Стасив не могли представить, что на них обрушатся такие проблемы. Фото: facebook.com/emma.maeva

Тяжелее всего читать в интернете новости о себе

Максим с Ириной летели туда специальным самолетом 10 часов. Причем не сразу из Украины, а из Турции через Туркменистан. Стоило это 53 тысячи евро.

- Перелет был очень тяжелым. Оба сильно устали, но уже отдохнули, и хорошее настроение к ним возвращается. Могут даже шутить, - рассказывают родственники.

В Индии согласны и лечить, и реабилитировать парня. Сейчас подкармливают его витаминами, готовят к операции и ищут донора. Не исключено, что им станет мама. Впереди у них полгода восстановления. Это еще больше 100 тысяч долларов, которые продолжают собирать родные. Они уже решили: когда Максим выздоровеет, все оставшиеся на счетах деньги переведут ребенку, который так же, как и он сейчас, будет нуждаться в них.

Кстати, тяжелее всего ему читать в интернете новости о себе. Из них Максим узнает, что время, в которое его нужно спасать, идет на часы. Отсюда возникает убийственное чувство обреченности. Все же родня уверена, что молодой человек хорошо перенесет операцию и быстро поправится. Ведь он девять лет занимался спортом, а значит, организм сам по себе крепкий. 

Новости по теме: Австрия Лечение