Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похищенного в Донецке волонтера могут обвинить в связях с исламистами из Сирии

Похищенного в Донецке волонтера могут обвинить в связях с исламистами из Сирии
Фото: Фото: REUTERS

Представители "ДНР" заявили, что ученый-религиовед Игорь Козловский, похищенный  в Донецке, мог "дестабилизировать ситуацию" на территории "отдельных районов Донецкой области".  Об этом заявил главарь формирования "Восток" Александр Ходаковский, пишут "Новости Донбасса".

- Что касается господина Козловского, то по моей информации, там обнаружены множественные связи с разного рода организациями, находящимися в Украине, которые занимаются деструктивной деятельностью здесь. Он, с отсылкой к своему почтенному возрасту, видимо был удобной фигурой, чтобы проводить определенную работу, - заявил он. 

Ходаковский также уверил, что Козловский общался "с представителями различных религиозных конфессий, включая мусульман".

- А вы должны понимать, что у нас только в одной Макеевке порядка 20 тысяч мусульман призывного возраста. Мы уже больше года имеем информацию о попытках внедрения, скажем так, различных, прибывших из Сирии, из других регионов, проповедников, который исповедуют крайне радикальные взгляды и позиции: то, что происходило в Чечне, то что происходит в Дагестане, и с нашей молодежью уже начали в этом контексте работать. И не исключено, что кто-то использует подобного рода взаимоотношения, подобного рода работу, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию у нас внутри, - заявил он.

Напомним, несколько дней назад из Донецка выдворили троих волонтеров  - Евгения и Дмитрия Шибалова и Энрике Менендеса.  В то же время Игорь Козловский и Марина Черенкова находятся под стражей. Последней вменяют "неприятие новой власти". 

Об аресте кандидата исторических наук, религиоведы, президента Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Игоря Козловского стало известно в конце января. Сообщалось, что ученый не мог уехать из Донецка, так как ухаживал тяжелобольного сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Донецка выдворяют известных волонтеров 

Задержанная основательница волонтерской группы "Ответственные граждане" Марина Черенкова снова вышла на связь. Она сообщила по телефону, что четверых ее коллег - Евгения и Дмитрия Шибалова, Ольгу Коссе и Энрике Менендеса - вызывают в "МГБ" "ДНР".

 
 

 

Члены группы отправились на встречу, а спустя несколько часов сообщили, что им поставили ультиматум – Марина Черенкова, братья Шибаловы и Энрике Менендес должны покинуть территорию "ДНР" в кратчайшие сроки. 

 

Новости по теме: Волонтеры ДНР новости