Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судья по делу экс-ректора Мельника заявил о давлении и взял самоотвод

Судья по делу экс-ректора Мельника заявил о давлении и взял самоотвод
Фото: Фото: politica-ua.com

Судья Дмитрий Кухленко, который слушает гражданский иск бывшего ректора налогового университета Петра Мельника о восстановлении в должности руководителя вуза, взял самоотвод. От этом в "Фейсбук" написал один из адвокатов адвокат Мельника Игорь Черезов.

- Сегодня было назначено очередное заседание по данному делу. Оно началось весьма неожиданно: Судья, который слушает трудовой спор о восстановлении Мельника на должности ректора, заявил, что на него оказывается давление со стороны правоохранительных органов, народных депутатов, СМИ, про него распространяются лживые сведения и поэтому он заявляет самоотвод,  - написал Игорь Черезов. - Мы, как адвокаты Мельника П.В., вынуждены были констатировать, что отвод обоснован, ибо популизм и громкие заявления некоторых великих "знатоков права" в нашей стране уже регулярно начали подменять судебную систему.
По мнению адвоката, сложилась такая ситуация, когда человек считается преступником не потому, что он совершил преступление и это доказано судом, а потому, что так сказал кто-то из чиновников высшего эшелона власти.

- По резонансным делам суды становятся ненужными, их можно заменять на секретарей - референтов, которые будут записывать за "великими" их волю и подавать в виде решений "именем Украины" ибо принимаемые последнее время судами решения не связаны не только с действующим правом, и доказательствами по делу, но и человеческой логикой вообще, - заключает Игорь Черезов. -  Никакого смысла в люстрации, замене судейского корпуса нет, ибо власть диктует тексты судебных решений.

В подтверждение своих слов адвокат выложил в соцсеть решение судьи о самоотводе, где действительно написал о давлении со стороны народных депутатов, следователей и СМИ. 

Решение судьи Кухленко. Фото: Фото: "Фейсбук" Игоря Черезова
Решение судьи Кухленко. Фото: Фото: "Фейсбук" Игоря Черезова

Напомним, после оправдательного приговора, который Кухленко вынес Мельнику в составе коллегии, было открыто уголвоное производство по факту возможного неправосудного решения. Досудебное расследование проводит прокуратура Киевской области.

Новости по теме: Петр Мельник